Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Nvidia
Аватар Evernews Evernews

Nvidia обвинили в попытке использования пиратской библиотеки для обучения ИИ — с разрешения руководства

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока невозможно сказать, платила ли корпорация за доступ к библиотеке.

Nvidia обвинили в попытке использования пиратской библиотеки для обучения ИИ — с разрешения руководства

Корпорация Nvidia могла использовать данные пиратской библиотеки Anna's Archive для обучения своих нейросетей, утверждают писатели, судящиеся с компанией. В качестве доказательств приводятся внутренние документы Nvidia.

Согласно данным истцов, инициатива в налаживании связи с Anna's Archive исходила от Nvidia. Компания хотела включить книги, нелегально собранные библиотекой, в свой датасет, используемый для обучения нейросетей.

В ходе переписки представители Anna's Archive поинтересовались у сотрудников Nvidia, есть ли у них разрешение использовать книги, полученные нелегально. Спустя некоторое время руководство корпорации выдало такое разрешение.

Судя по переписке, Nvidia рассчитывала получить высокоскоростной доступ к данным Anna's Archive объемом примерно в 500 терабайт. В других случаях Anna's Archive получал за такой доступ десятки тысяч долларов, но из текста невозможно сказать, платила ли Nvidia пиратской библиотеке.

Представители Nvidia пока не комментировали заявление истцов. Похожие претензии предъявлялись OpenAI и Anthropic, в случае с Anthropic компания предложила писателям заключить мировое соглашение.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2117 голосов, 19.2%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
5923 голоса, 53.7%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
2995 голосов, 27.1%
Теги: Nvidia, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков