Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Nvidia потратит $20 миллиардов на покупку стартапа создателей тензорного чипа Google

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Если цифры верны, то это самая крупная покупка в истории Nvidia.

СМИ: Nvidia потратит $20 миллиардов на покупку стартапа создателей тензорного чипа Google

Корпорация Nvidia намерена поглотить стартап Groq, пишет CNBC. Стоимость сделки якобы составит $20 миллиардов, при этом в сентябре в рамках очередного раунда финансирования Groq оценивалась в $6.9 миллиарда.

Если данные об оценке сделки верны, то это самая крупная покупка в истории Nvidia. Заемные средства привлекаться, видимо, не будут: сейчас у компании есть порядка $60 миллиардов свободных средств.

Groq специализируется на проектировании чипов для работы с нейросетями — сейчас это направление генерирует основную выручку Nvidia. Стартап был основан группой инженеров Google, стоявших у истоков тензорных чипов компании.

Не вполне ясно, как будет структурирована сделка. Сам Groq сообщает, что заключил с Nvidia неисключительное лицензионное соглашение на использование своих технологий обработки данных. Также Nvidia получит все активы Groq, не считая ее облачного сервиса.

В то же время в рамках лицензионной сделки топ-менеджеры Groq перейдут на работу в Nvidia. Бывшие сотрудники Groq помогут Nvidia с развитием и масштабированием лицензированной технологии.

После завершения сделки Groq продолжит существовать как независимая компания. Ее новым руководителем станет нынешний финансовый директор Саймон Эдвардс.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2147 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1381 голос, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1627 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2700 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5458 голосов, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16463 голоса, 55.3%
Теги: Технологии, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик