Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

На Земле началась «отмененная» магнитная буря

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В некоторых регионах шторм оказался ощутимым.

На Земле началась «отмененная» магнитная буря

Аналитики NOAA США и британского Met Office снова ошиблись с прогнозом магнитных бурь. 16 декабря аналитики ожидали увидеть магнитную бурю 18 декабря, 17 декабря бурю убрали из прогноза, но она все-таки произошла.

Детекторы NOAA США фиксируют начало геомагнитной бури 18 декабря в районе 9 утра по Москве — примерно как в оригинальной версии прогноза. Пока сила бури не превышает класс G1.

Шторм вызван прохождением Земли через поток солнечного ветра из корональной дыры на Солнце. В потоке не фиксируются области со-вращающегося взаимодействия, то есть сила магнитной бури вряд ли окажется выше класса G1.

Магнитная буря такой силы может доставить определенные неудобства метеозависимым людям: возможны головные боли, колебания давления, повышенная утомляемость. На технику такие бури практически не влияют.

Расхождение реальности и прогнозов объясняется сложностью предсказания формы потоков плазмы, исходящих из корональных дыр. Аналитики полагают, что «отмененная» геомагнитная буря 18 декабря быстро закончится, но реальность может вновь обмануть их ожидания.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
12207 голосов, 58.8%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1908 голосов, 9.2%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2782 голоса, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
3865 голосов, 18.6%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков