Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Донор с редкой мутацией, вызывающей рак, стал отцом почти 200 детей — некоторые уже умерли

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Сам мужчина не страдал от этого заболевания.

Донор с редкой мутацией, вызывающей рак, стал отцом почти 200 детей — некоторые уже умерли

Донор спермы, известный под номером 7069 и обладающий редкой генетической мутацией, вызывающей рак, стал отцом как минимум 197 детей в 14 странах Европы. Об этом стало известно благодаря расследованию, проведенному 14 изданиями.

Мужчина является носителем мутации в гене TP53, который отвечает за синтез белка p53, ключевого регулятора деления клеток и защиты ДНК. Нарушение в этом гене связано с развитием синдрома Ли-Фраумени, редкого наследственного заболевания, существенно повышающего шанс образования злокачественных опухолей.

Донор начал сдавать сперму в Копенгагене в 2005 году, стандартные анализы не выявили отклонений, поскольку тесты на редкие мутации не входили в перечень обязательных проверок. Биоматериал донора распространялся через крупнейший датский банк спермы и использовался в 67 клиниках.

Тревогу подняла французский онколог Эдвиж Каспер, обратившая внимание на количество заболеваний раком у детей, рожденных от биоматериала донора. По ее данным, из 67 изученных детей, зачатых с помощью спермы донора, у 23 обнаружена мутация TP53, а 10 уже больны раком.

После изучения биоматериала генетики выяснили, что сам мужчина не страдает синдромом Ли-Фраумени, однако мутация присутствует примерно в 20% его сперматозоидов. Выяснилось, что некоторые дети, биологическим отцом которых был этот донор, уже умерли.

Теперь исследователи намерены найти всех детей, зачатых с помощью спермы донора, и обеспечить им все необходимые обследования. Параллельно ведется кампания за введение обязательного генетического тестирования доноров спермы на редкие мутации.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1444 голоса, 7.1%
До 7000 рублей
495 голосов, 2.4%
До 6000 рублей
638 голосов, 3.1%
До 5000 рублей
1841 голос, 9.0%
До 4000 рублей
698 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
967 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2316 голосов, 11.3%
За любые деньги
1097 голосов, 5.4%
Ни за сколько, я пират
10960 голосов, 53.6%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков