Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Если пузырь ИИ лопнет, то плохо будет всем, считает глава Google

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но сама Google, уверен Пичаи, пострадает не очень сильно.

Если пузырь ИИ лопнет, то плохо будет всем, считает глава Google

Главный исполнительный директор Google Сундар Пичаи считает, что рынок искусственного интеллекта сейчас ведет себя нерационально. В интервью BBC топ-менеджер предположил: если на рынке надувается пузырь и он лопнет, то достанется всем компаниям.

По словам Пичаи, сегодня индустрия ИИ переживает момент бурного наращивания инвестиций, но этот рост может привести к перенасыщению, как это уже происходило с интернет-стартапами в конце 1990-х годов. Тогда переоценка стартапов закончилась обвалом рынка.

На заре общедоступного интернета, вспоминает Пичаи, в сеть вливали слишком много инвестиций, но никто не сомневался, что сам интернет никуда не денется. То же самое, полагает топ-менеджер, будет и с ИИ: нейросети никуда не денутся, но список компаний, имеющих с ними дело, вполне может поменяться.

Впрочем, Пичаи уверен, что положение Google более устойчиво, чем у конкурентов. Дело в том, что компания контролирует весь ИИ-стек: у нее собственные модели, собственные чипы, собственные датацентры, исследователи и разработчики.

В случае проблем на рынке, полагает Пичаи, способность обеспечивать себя всем необходимым даст Google дополнительное преимущество. Но компания все равно ощутит кризис, если он все-таки настанет на рынке.

В будущем, считает топ-менеджер, нейросети неизбежно изменят общество, создав новые рабочие места и трансформировав старые. Пичаи уверен: люди, умеющие работать с ИИ, будут чувствовать себя увереннее в любой сфере.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
9613 голосов, 59.3%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1429 голосов, 8.8%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2177 голосов, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2983 голоса, 18.4%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика