Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Через несколько лет Хэллоуин может отметиться столкновением Земли с крупным астероидом

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что такое столкновение особенно вероятно в 2032 и 2036 годах.

Через несколько лет Хэллоуин может отметиться столкновением Земли с крупным астероидом

В ближайшее десятилетие Земля может столкнуться с достаточно крупным и пока неизвестным астероидом, следует из работы американских и канадских ученых. Такой астероид может скрываться в метеорном потоке Тауриды.

Поток, порожденный кометой Энке, содержит множество метеоров разных форм и размеров. В основном речь идет о мелких метеорах, однако ученые считают, что среди них могут скрываться крупные небесные тела.

По оценке исследователей, речь идет об астероидах размером в десятки метров. такие объекты могли сформироваться уже внутри потока и двигаться по орбите, близкой к оригинальной орбите кометы.

Ученые считают, что вероятность столкновения выше всего в районе Хэллоуина в 2032 году и в июне 2036 года. Но это не значит, что все остальные годы считаются безопасными: Земля проходит через Тауриды каждый год.

Интересный момент: некоторые ученые считают, что Тунгусский метеорит, упавший в Сибири в 1908 году, тоже был фрагментом кометы Энке. В результате взрыва этого метеорита произошел масштабный пожар и локальное землетрясение магнитудой до 5 баллов.

В своей работе исследователи подчеркивают важность мониторинга фрагментов кометы Энке, включая поток Тауриды.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
3197 голосов, 25.1%
Хорошо, но могло быть лучше
1858 голосов, 14.6%
Самая обычная игра
1042 голоса, 8.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1002 голоса, 7.9%
Не играл и не собираюсь
5615 голосов, 44.2%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков