Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Солнце «улыбнулось» жутковатым лицом на Хэллоуин

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Корональные дыры в этом году расположены особенно удачно.

Солнце «улыбнулось» жутковатым лицом на Хэллоуин

Сейчас на видимой части Солнца раскрыты несколько корональных дыр — областей с ослабшими магнитными полями, где атмосфера звезды истекает в космос. Расположение дыр таково, что в какой-то момент на Солнце появилось жутковатое лицо.

Крупная корональная дыра в Южном полушарии звезды сыграла роль оскаленного рта, а узкие корональные дыры в Северном полушарии стали то ли бровями, то ли морщинами. Роль глаз сыграли крупные пятна прямо под корональными дырами.

Комбинация подобралась очень удачно: отчасти «лицо» на Солнце напоминает тыкву на Хэллоуин, который как раз вот-вот начнут отмечать. Солнце, в свою очередь, отметит Хэллоуин, послав к Земле поток частиц, инициирующий магнитную бурю.

Это не первый раз, когда в районе Хэллоуина пятна или корональные дыры на Солнце складываются в какую-нибудь интересную картину. Например, вот так Солнце выглядело в октябре 2014 года при съемке в определенном диапазоне.

Эпичнее всего Солнце отметило Хэллоуин в 2003 году. Тогда звезда выдала серию крайне мощных вспышек, инициировав на Земле очень сильную магнитную бурю, повлиявшую на работу спутников.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
13408 голосов, 58.6%
Трейлер не очень, подожду геймплей
2137 голосов, 9.3%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
3051 голос, 13.3%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
4287 голосов, 18.7%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков