Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Солнце «улыбнулось» жутковатым лицом на Хэллоуин

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Корональные дыры в этом году расположены особенно удачно.

Солнце «улыбнулось» жутковатым лицом на Хэллоуин

Сейчас на видимой части Солнца раскрыты несколько корональных дыр — областей с ослабшими магнитными полями, где атмосфера звезды истекает в космос. Расположение дыр таково, что в какой-то момент на Солнце появилось жутковатое лицо.

Крупная корональная дыра в Южном полушарии звезды сыграла роль оскаленного рта, а узкие корональные дыры в Северном полушарии стали то ли бровями, то ли морщинами. Роль глаз сыграли крупные пятна прямо под корональными дырами.

Комбинация подобралась очень удачно: отчасти «лицо» на Солнце напоминает тыкву на Хэллоуин, который как раз вот-вот начнут отмечать. Солнце, в свою очередь, отметит Хэллоуин, послав к Земле поток частиц, инициирующий магнитную бурю.

Это не первый раз, когда в районе Хэллоуина пятна или корональные дыры на Солнце складываются в какую-нибудь интересную картину. Например, вот так Солнце выглядело в октябре 2014 года при съемке в определенном диапазоне.

Эпичнее всего Солнце отметило Хэллоуин в 2003 году. Тогда звезда выдала серию крайне мощных вспышек, инициировав на Земле очень сильную магнитную бурю, повлиявшую на работу спутников.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1252 голоса, 7.0%
До 7000 рублей
424 голоса, 2.4%
До 6000 рублей
558 голосов, 3.1%
До 5000 рублей
1639 голосов, 9.2%
До 4000 рублей
580 голосов, 3.2%
До 3000 рублей
846 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2033 голоса, 11.4%
За любые деньги
970 голосов, 5.4%
Ни за сколько, я пират
9562 голоса, 53.5%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика