Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Возможно, на Луне нашли новые тоннели или пещеры — входы в них обнаружил ИИ

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В обозримом будущем мы вряд ли узнаем, что находится здесь на самом деле.

Возможно, на Луне нашли новые тоннели или пещеры — входы в них обнаружил ИИ

На поверхности Луны обнаружены два кратера, которые могут быть входами в подземные пещеры или тоннели. Для поисков таких объектов использовалась специальная нейросеть Entrances to Sub-Surface Areas.

Модель была обучена распознавать возможные входы в пещеры или тоннели на снимках NASA. Система анализирует изображения, опираясь на тени, форму, контрастность участков и другие данные.

Первый из возможных входов расположен в области, богатой лавовыми трубами, древними каналами, по которым когда-то текла лава. Возможно, здесь и в самом деле есть обширные подземные сети тоннелей.

Второй возможный вход находится ближе к северному полюсу Луны. Исследователи считают, что эта область может быть богата водяным льдом, скрытым под лунным реголитом или в глубоких кратерах.

Лунные пещеры и тоннели рассматриваются как потенциальные убежища для будущих астронавтов и базы для освоения Луны, поэтому у Entrances to Sub-Surface Areas может быть практическое применение. Но пока не представляется возможным проверить, что действительно нашла нейросеть.

Единственный способ выяснить, есть ли в конкретном месте Луны вход в тоннель, — отправить туда зонд с лунного модуля. Пока такие миссии не планируются.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
11919 голосов, 58.8%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1848 голосов, 9.1%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2724 голоса, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
3774 голоса, 18.6%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков