Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Звезда V Sagittae вскоре может вспыхнуть ярче Луны — исследование

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагалось, что Бетельгейзе вспыхнет раньше — но ее, видимо, обошли.

Звезда V Sagittae вскоре может вспыхнуть ярче Луны — исследование

В обозримом будущем в системе V Sagittae может вспыхнуть яркая сверхновая звезда, считают ученые. Такой вывод сделан на основе новых наблюдений с помощью комплекса Very Large Telescope.

V Sagittae расположена примерно в 10 тысячах световых лет от Земли. Ее открыли еще в 1902 году, с тех пор ученые задавались вопросом о том, чем объясняется необычно высокая яркость V Sagittae. Теперь у ученых есть ответ на этот вопрос.

Исследователи выяснили, что вокруг звезд V Sagittae (это белый карлик и более горячая звезда-компаньон) образовался гигантский газовый ореол. Это вещество, сорванное белым карликом с поверхности звезды-компаньона.

Две звезды совершают полный оборот вокруг друг друга всего за два земных дня, а процесс обмена веществом делает их необычайно яркими. Исследователи считают, что белый карлик не способен переработать все вещество, которое получает, и нестабильность системы указывает на ее скорую гибель.

Ожидается, что вспышка V Sagittae произойдет в ближайшие годы. Во время вспышки яркость звезды возрастет так сильно, что ее можно будет увидеть невооруженным взглядом даже днем; по яркости V Sagittae будет сопоставима с Луной.

До сих пор наиболее вероятным кандидатом на ближайшую к Земле сверхновую считалась Бетельгейзе. Исследователи допускают, что V Sagittae вспыхнет раньше.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
967 голосов, 20.1%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
2649 голосов, 55.1%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
1189 голосов, 24.7%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков