Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Возможно, найден уникальный марсианский минерал, отсутствующий на Земле

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что минерал образовался во время вулканической активности.

Возможно, найден уникальный марсианский минерал, отсутствующий на Земле

Группа астробиологов под руководством Джанис Бишоп из Института SETI объявила о возможном обнаружении на Марсе ранее неизвестного минерала. Если данные ученых верны, то это будет первый раз, когда на Марсе найдут минерал, отсутствующий на Земле.

Потенциально уникальный минерал был найден в районе долины Маринер. Это самый большой в Солнечной системе каньон, его протяженность превышает 4 тысячи километров. Ученые считают, что миллиарды лет назад по долине Маринер текли потоки воды, район считается перспективным для поиска ее следов.

Минерал представляет собой гидроксисульфат железа. На нашей планете сульфаты легко растворяются в воде и быстро разрушаются, но сухой климат Марса способствует их длительному сохранению.

Для выяснения происхождения минерала исследователи провели ряд лабораторных экспериментов, во время которых минерал попытались воссоздать. Опыты показали, что подобный минерал может образоваться только в присутствии кислорода и при высоких температурах, а сам процесс сопровождается выделением воды.

На то, что речь идет именно о новом минерале, указывают его термические свойства и уникальная кристаллическая структура.

Исследователи считают, что формирование минерала на Марсе происходило во время вулканической активности. Изучить сам минерал не представляется возможным: на Землю еще ни разу не доставляли образцы марсианской породы.

Окончательно подтвердить открытие удастся лишь после того, как станет ясно, что аналогичный минерал точно отсутствует на Земле. Пока сложно сказать, как можно добыть такое подтверждение.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
779 голосов, 6.5%
До 7000 рублей
265 голосов, 2.2%
До 6000 рублей
332 голоса, 2.8%
До 5000 рублей
1132 голоса, 9.4%
До 4000 рублей
385 голосов, 3.2%
До 3000 рублей
556 голосов, 4.6%
До 2000 рублей
1359 голосов, 11.3%
За любые деньги
674 голоса, 5.6%
Ни за сколько, я пират
6533 голоса, 54.4%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8075 подписчиков