Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Anthem
Аватар Evernews Evernews

Что пошло не так с Anthem: вспоминает продюсер Марк Дарра

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Игра должна была стать началом новой стратегии BioWare, но не вышло.

Что пошло не так с Anthem: вспоминает продюсер Марк Дарра

В начале 2026 года Electronic Arts отключит сервера Anthem, провального ролевого экшена BioWare в новой футуристической вселенной. В честь скорого закрытия проекта бывший исполнительный продюсер BioWare Марк Дарра попытался рассказать, что пошло не так с Anthem.

По словам Марка, идея Anthem исходила от Кейси Хадсона, создателя Mass Effect. В 2012 году он предложил Electronic Arts концепцию новой игры и одновременно представил новую стратегию самой BioWare.

Хадсон, вспоминает Дарра, предлагал отказаться от классических сюжетных ролевых экшенов в пользу игр-сервисов с постоянными обновлениями, онлайн-компонентом и современной бизнес-моделью. Anthem продвигался как попытка превратить BioWare в студию, генерирующую выручку не хуже EA Sports с ее FIFA.

Разработка игры была одобрена, но у команды сразу же возникли проблемы с концепцией Anthem. Дарра вспоминает, что уже на ранних этапах разработки не было единого понимания, что именно представляет собой игра.

Ситуацию усложнил уход Хадсона, уволившегося из BioWare в разгар работы над игрой. В результате команда, оставшаяся без четкого понимания конечного продукта, не реализовала многие из первоначальных идей. Впрочем, признает Дарра, не факт, что и сам Хадсон точно знал, что надо делать.

По словам Марка, он многократно предлагал отложить выпуск Anthem, сперва сделав более понятную Dragon Age 4, но руководство решило иначе. В Electronic Arts настояли, что Anthem должна выйти в 2019 году; игра вышла — и провалилась.

Dragon Age 4 в итоге вышла через пять с лишним лет после Anthem — и тоже провалилась. Сейчас BioWare делает новую часть Mass Effect.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
580 голосов, 6.3%
До 7000 рублей
180 голосов, 1.9%
До 6000 рублей
232 голоса, 2.5%
До 5000 рублей
880 голосов, 9.5%
До 4000 рублей
276 голосов, 3.0%
До 3000 рублей
428 голосов, 4.6%
До 2000 рублей
1057 голосов, 11.4%
За любые деньги
505 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
5105 голосов, 55.2%
Теги: Anthem, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика