Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 7 августа: вечером возможна буря

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На Солнце есть и крупная корональная дыра, и активное пятно.

Прогноз магнитных бурь на 7 августа: вечером возможна буря

Геомагнитная обстановка 6 августа может быть неоднозначной, следует из актуального прогноза британского Met Office и Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Большую часть времени индекс Kp будет на уровне 2-3, то есть ниже полноценной бури.

В то же время аналитики Met Office допускают, что магнитная буря 6 августа произойдет ближе к вечеру. Возможное возмущение связано с воздействием двух корональных выбросов массы, произошедших 3 августа.

Предполагается, что выбросы не попадут прямо в Землю, а нанесут скользящий удар. Аналитики считают, что в худшем случае сила геомагнитной бури 6 августа будет на уровне минимального класса G1.

Кроме того, магнитосфера Земли продолжает ощущать воздействие быстрого потока заряженных частиц из корональной дыры на Солнце. Есть вероятность, что частицы из корональной дыры дополнительно усилят бурю.

В случае начала магнитной бури метеочувствительные люди ощутят легкие неудобства: головную боль, раздражительность, нарушения сна, перепады давления. О серьезных последствиях для здоровья речь не идет.

Среди других факторов солнечной активности — вспышки классов C и M, зарегистрированные в последние сутки. Вспышки предмаксимального класса M не происходили с конца июля, сейчас их активно выдает солнечное пятно AR4168, обладающее нестабильным магнитным полем.

В обозримом будущем пятно AR4168 явно продолжит выдавать новые вспышки и есть вероятность, что они будут сопровождаться корональными выбросами. Пятно расположено прямо в центре солнечного диска, есть вероятность, что выбросы попадут в Землю и инициируют магнитные бури.

Пока вероятность солнечных вспышек предмаксимального класса M оценивается в 40%. Вероятность вспышек максимального класса X оценивается в 10%, в последний раз такая вспышка наблюдалась еще в июне.

Предполагается, что 7 августа геомагнитная обстановка будет спокойнее. Корональные выбросы уже пройдут мимо Земли, поток солнечного ветра из корональной дыры ослабеет.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
5975 голосов, 31.1%
Хорошо, но могло быть лучше
2491 голос, 12.9%
Самая обычная игра
1225 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1679 голосов, 8.7%
Не играл и не собираюсь
7873 голоса, 40.9%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика