Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

К ИИ-серверам предложили удаленно подключать терабайты памяти

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Потребуются не только сервера с памятью, но и особый сетевой адаптер.

К ИИ-серверам предложили удаленно подключать терабайты памяти

Калифорнийский стартап Enfabrica, поддерживаемый Nvidia, анонсировал систему Emfasys, позволяющую увеличить объем памяти, доступной ИИ-серверам. Память предлагается подключать удаленно, поддерживается подключение до 18 терабайт DDR5.

Решение предназначено для повышения эффективности работы больших языковых моделей и других ресурсоемких задач на базе искусственного интеллекта, использующих очень большие объемы оперативной памяти.

В своей системе Enfabrica использует фирменный сетевой адаптер ACF-S SuperNIC с пропускной способностью 400 ГБ/сек и технологию RDMA over Ethernet, обеспечивающую прямой доступ к удаленной памяти с минимальной задержкой.

В компании обещают, что система не потребует изменения архитектуры серверов. ПО, необходимое для работы Emfasys, умеет работать с существующими ОС и аппаратным обеспечением.

Согласно внутренним тестам, проведенным Enfabrica, использование системы Emfasys позволяет снизить стоимость генерации токенов до 50% в задачах с длинным контекстом и высокой нагрузкой.

По словам представителей компании, сейчас Emfasys проходит закрытые тесты, о публичном релизе системы не сообщается. Enfabrica не уточнила, кто именно тестирует технологию и есть ли Nvidia в списке заинтересованных компаний.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
9380 голосов, 59.4%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1385 голосов, 8.8%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2121 голос, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2892 голоса, 18.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8082 подписчика