Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 19 июля: краешком по опасной зоне

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Скорее всего, Земля пройдет мимо быстрого потока частиц, но это не точно.

Прогноз магнитных бурь на 19 июля: краешком по опасной зоне

19 июля Солнце останется активным, но значимых геомагнитных бурь не будет, считают аналитики NOAA США и британского Met Office. Несмотря на сохраняющееся влияние солнечного ветра из корональной дыры, условий для развития полноценной магнитной бури не ожидается.

Крупная корональная дыра, вот уже несколько дней поливающая Землю быстрым потоком частиц, практически целиком скрылась с видимой части Солнца. К сожалению, до нашей планеты добрался еще не весь извергнутый ею поток.

Хотя магнитные бури 19 июля не ожидаются, время от времени магнитосфера Земли все-таки может испытывать небольшие возмущения. Аналитики ожидают, что индекс геомагнитной активности в течение суток будет находиться на уровне 2-3, то есть заметно ниже границы начала бури.

В то же время модель распространения солнечного ветра WSA-Enlil показывает, что Земля будет проходить по самому краю более быстрого потока частиц. Если модель немного ошиблась (такое бывало) и Земля окажется в этом потоке, то 19 июля может произойти магнитная буря класса G1.

В остальном геомагнитная обстановка обещает быть спокойной. На Солнце наблюдается десяток активных пятен, два из них отличаются нестабильными магнитными полями, но в последние сутки зафиксированы лишь одиночные слабые вспышки.

Корональные выбросы массы, направленные в сторону Земли и способные приводить к мощным магнитным бурям, сейчас отсутствуют. Даже если такой выброс случится прямо в эту минуту, то его частицы доберутся до Земли в районе понедельника.

Если в ближайшие дни корональных выбросов не будет, то в худшем случае на выходных 19-20 июля будут периодически происходить магнитные бури класса G1, вызванные продолжающимся потоком солнечного ветра.

О полном прекращении потока речь не идет: хотя крупная корональная дыра почти скрылась, ее готовится заменить другая дыра, поменьше.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
6833 голоса, 60.4%
Трейлер не очень, подожду геймплей
950 голосов, 8.4%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1475 голосов, 13.0%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2052 голоса, 18.1%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика