Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 12 июля: дыра на Солнце показалась целиком

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Есть и хорошие новости: в северных регионах могут быть полярные сияния.

Прогноз магнитных бурь на 12 июля: дыра на Солнце показалась целиком

Геомагнитная обстановка 12 июля будет преимущественно спокойной, считают аналитики NOAA США и британского Met Office. Небольшое возмущение возможно лишь кратковременно и лишь на самых северных широтах.

В прогнозе NOAA отмечается, что индекс геомагнитной активности Kp в течение суток не превысит значения 3. Это считается фоном, при котором даже чувствительная техника и энергосистемы обычно не испытывают никаких перебоев.

Британские аналитики в целом согласны с американскими коллегами. Основной фактор возмущения сейчас — это поток солнечного ветра, идущий к Земле из крупной корональной дыры в атмосфере Солнца; такие потоки редко приводят к магнитным бурям сильнее класса G1.

Сама корональная дыра наконец-то целиком показалась на обращенной к Земле части Солнца. Она оказалась не только трансэкваториальной, но и очень крупной; к счастью, большая часть корональной дыры находится в южном полушарии звезды, слабо связанном с Землей.

Согласно последним наблюдениям, поток солнечного ветра из корональной дыры уже затихает. Скорость ветра держится на отметке 450-550 километров в секунду, а межпланетное магнитное поле слабое либо умеренное.

Сколько-нибудь серьезная магнитная буря 12 июля не ожидается. Лишь утром по Москве возможны отдельные периоды возбуждения магнитосферы, но даже они будут недолгими.

Зато есть вероятность, что поток солнечного ветра сможет вызвать слабое полярное сияние над самыми северными регионами планеты. Шансы увидеть полярное сияние есть у жителей Исландии, северных областей Норвегии и Финляндии. На более южных широтах вероятность появления северного сияния почти нулевая.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
438 голосов, 6.0%
От 50000 до 100000 рублей
274 голоса, 3.7%
От 25000 до 50000 рублей
325 голосов, 4.4%
От 10000 до 25000 рублей
611 голосов, 8.3%
До 10000 рублей
1417 голосов, 19.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
4280 голосов, 58.3%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика