Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

ИИ-беспилотник впервые поразил воздушную цель — пока условно

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Беспилотник может взаимодействовать с самолетами, управляемыми людьми.

ИИ-беспилотник впервые поразил воздушную цель — пока условно

Компания General Atomics Aeronautical Systems сообщила об успешном испытании ИИ-системы беспилотника MQ-20 Avenger в имитационном воздушном бою. Беспилотник, управляемый искусственным интеллектом, смог поразить условную воздушную цель.

Истребители-беспилотники скоро начнут испытывать в США

В ходе испытаний MQ-20 Avenger продемонстрировал способность самостоятельно выполнять маневры, патрулировать заданный район, удерживать позицию в воздухе и взаимодействовать с самолетами, пилотируемыми людьми.

Самостоятельно принимая решения, ИИ-беспилотник сумел в автономном режиме перехватить два «вражеских» самолета. В компании отмечают, что MQ-20 Avenger способен и принимать собственные решения, и выполнять команды операторов-людей.

Кроме того, в ходе испытательной миссии беспилотник переключили на иное управляющее ПО, созданное другой компанией. Переключение не отразилось на выполнении задания; создатели MQ-20 Avenger подчеркивают, что это доказывает важность применения стандартизированных решений.

В пресс-релизе General Atomics Aeronautical Systems не упоминается, какие именно летательные аппараты атаковал беспилотник и как определялось их поражение. Ролики с записями испытательного полета не публиковались.

MQ-20 Avenger — это реактивный беспилотник, используемый в качестве испытательного стенда для разработки новых автономных платформ. Данные, полученные благодаря MQ-20 Avenger, могут использоваться при доработке новейших беспилотных истребителей.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
659 голосов, 6.4%
До 7000 рублей
212 голосов, 2.1%
До 6000 рублей
267 голосов, 2.6%
До 5000 рублей
970 голосов, 9.5%
До 4000 рублей
318 голосов, 3.1%
До 3000 рублей
475 голосов, 4.6%
До 2000 рублей
1163 голоса, 11.4%
За любые деньги
551 голос, 5.4%
Ни за сколько, я пират
5631 голос, 55.0%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика