Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 14 июня — чего ждать от корональной дыры

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Самая неприятная часть может начаться ночью с 14 на 15 июня.

Прогноз магнитных бурь на 14 июня — чего ждать от корональной дыры

14 июня Земля продолжит проходить через поток солнечного ветра, считают аналитики NOAA США и Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. 13 июня вхождение в этот поток вызвало геомагнитную бурю, 14 июня геомагнитный фон будет оставаться напряженным.

Согласно данным NOAA, состояние магнитосферы Земли 14 июня будет на протяжении почти всего дня балансировать на грани магнитной бури класса G1. Ближе к полуночи 15 июня по Москве ожидается начало полноценной геомагнитной бури с ее последующим усилением до класса G2.

Похожий прогноз дают и российские аналитики, но их оценка выглядит более благоприятной — предполагается, что день пройдет более-менее спокойно, но ночная геомагнитная буря 14-15 июня все-таки никуда не денется.

Согласно пересчитанной модели распространения солнечного ветра WSA-Enlil, Земля проходит через самый край потока солнечного ветра. Это значит, что реальная геомагнитная обстановка может оказаться как хуже, так и лучше прогнозов.

Пока, видимо, стоит рассчитывать либо на нейтральный, либо на худший вариант. Геомагнитная буря 13 июня считалась маловероятной, однако она началась и была довольно сильной; возможно, в прогнозах на 14 июня аналитики тоже недооценили геомагнитную обстановку.

Нынешние магнитные бури вызваны медленным корональным выбросом массы, обладающим сильным магнитным полем — именно оно воздействует на нашу планету. Кроме того, в потоке солнечного ветра присутствует область со-вращающегося взаимодействия, оказывающая дополнительное воздействие на Землю.

На прекращение магнитных бурь в ближайшие дни вряд ли можно рассчитывать. Сейчас к Земле разворачивается крупная корональная дыра в атмосфере Солнца, поток солнечного ветра из нее тоже может вызвать магнитные бури.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
236 голосов, 19.9%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
658 голосов, 55.5%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
291 голос, 24.6%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика