Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Фильмы
Аватар _cyber_ _cyber_

Акулы и мир: известный пловец установил рекорд в честь защиты акул

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Льюис Пью сделал это в преддверии 50-летия фильма «Челюсти».

Акулы и мир: известный пловец установил рекорд в честь защиты акул

В честь 50-летней годовщины выхода блокбастера «Челюсти» британский спортсмен Льюис Пью решил установить рекорд по плаванию. А всё для того, чтобы подсветить проблему «экоцида» акул.

55-летний Пью решил стать первым в истории человеком, совершившим заплыв вокруг острова Мартас-Винъярд, и проделал задуманное к 26 мая. Благодаря 12-дневному 96-километровому заплыву вокруг острова пловец хотел «привлечь внимание к гибели акул».

По фильму «Челюсти» выйдет учебное пособие от Стивена Содерберга

Пловец решил приурочить рекорд к 50-летию «Челюстей», потому что считает: именно с этого фильма у людей и проявился «иррациональный страх» по отношению к этим «чудовищам».

По мнению Пью, несправедливо, что в СМИ и в кинематографе в целом акулы изображаются «злодеями» и «хладнокровными убийцами». Совершив свой островной заплыв примерно в том месте, где снимался фильм, Пью надеется изменить общественное мнение и способствовать защите акул.

Льюис Пью
пловец, активист

Мы боролись с акулами на протяжении 50 лет. Теперь нам нужно заключить с ними мир.

Пью, в прошлом получивший титул «Покровитель океанов ООН», также отметил, что с 2019 года от рук охотников погибло около 100 миллионов акул. По словам пловца, охрана этих рыб является важной частью сохранения океанов.

Режиссёр «Челюстей» Стивен Спилебрг в курсе, какой эффект его фильм оказал на людей и акул. В интервью BBC Спилберг признался, что до сих пор переживает по поводу того, что акулы могли затаить на него обиду.

Стивен Спилберг
режиссёр

Мне до сих пор страшно. Не того, что меня съест акула, а того, что акулы каким-то образом злятся на меня, потому что после 1975 года на них началась бешеная охота. Я по сей день сожалею об уничтожении популяций акул из-за книги и моего фильма.

Интересный момент: несмотря на экоцид акул, фильм «Челюсти» при бюджете всего в $10 миллионов заработал в мировом прокате $470 миллионов и стал легендой кинематографа.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
2011 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1315 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1519 голосов, 5.4%
От 10000 до 25000 рублей
2499 голосов, 8.9%
До 10000 рублей
5101 голос, 18.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15532 голоса, 55.5%
Теги: Фильмы, Челюсти
Аватар _cyber_
_cyber_
299 подписчиков