Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Бесшумный сверхзвуковой самолет NASA «слетал» на земле

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Это важный шаг перед нормальным испытательным полетом.

Бесшумный сверхзвуковой самолет NASA «слетал» на земле

NASA провело условный испытательный полет X-59, прототипа бесшумного сверхзвукового самолета. Специалисты агентства имитировали испытательный полет прямо на земле.

Во время таких испытаний системы самолета думают, что X-59 находится в воздухе, и работают соответственно. Фактически самолет на некоторое время превращается в очень большой тренажер.

В ходе тестирования была активирована большая часть систем X-59, исключая двигатели. Чтобы самолет думал, что летит, его подключили к специальному компьютеру, отправлявшему электронике X-59 сигналы о высоте, скорости и других параметрах «полета».

Пилот находился в кабине и управлял самолетом примерно так же, как на самом деле — рули высоты и элероны X-59 даже двигались. Помимо имитации обычного полета было сымитировано несколько нештатных ситуаций.

Такой тест нужен, чтобы убедиться в безопасной работе подсистем самолета и его программного обеспечения. Инженеры NASA ожидали, что столкнутся с несколькими проблемами, так оно и вышло; сейчас проблемы устраняют.

Во время реальных испытаний X-59 сначала будет летать над полигоном, периодически разгоняясь до сверхзвука. Затем X-59 отправят летать над жилыми районами; NASA опросит местных жителей и выяснит, как они воспринимают «тихий» сверхзвук.

Сейчас в США запрещены полеты сверхзвуковых гражданских самолетов. Этому запрету уже много лет, и в NASA считают, что современные технологии позволяют создать самолет, переходящий на сверхзвук без характерного громкого хлопка.

Первый реальный испытательный полет X-59 состоится до конца 2025 года.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
5383 голоса, 31.5%
Хорошо, но могло быть лучше
2240 голосов, 13.1%
Самая обычная игра
1096 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1463 голоса, 8.6%
Не играл и не собираюсь
6919 голосов, 40.5%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика