Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Дерево прочнее стали скоро начнут выпускать в США

5
0
Поделиться
Телеграфировать
Разумеется, древесина подвергается специальной обработке.
Дерево прочнее стали скоро начнут выпускать в США

До конца 2025 года стартап InventWood планирует выпустить на американский рынок древесину Superwood. В компании надеются, что Superwood сможет стать серьезным конкурентом бетона и стали в строительной отрасли.

Superwood — это специальным образом обработанная древесина. Благодаря обработке с помощью неназванных химикатов у древесины укрепляются целлюлозные волокна, затем она прессуется.

В ходе обработки из древесины убирают лигнин и гемицеллюлозу, отличающиеся низкой плотностью. Сжатие улучшает водородные связи между молекулами материала и позволяет удалить из Superwood остатки воды.

Благодаря обработке у древесины существенно растет прочность и жесткость. По словам представителей компании, по соотношению прочности к весу такая древесина почти в 10 раз превосходит сталь, при этом оставаясь легкой и экологичной.

Утверждается, что Superwood не горит, не гниет и не размокает, ее не могут прогрызть вредители. Впрочем, для наружных работ Superwood все-таки рекомендуют покрывать полимерным составом; с таким покрытием из древесины можно изготовить кровлю или настил.

Во время экспериментов из Superwood делали не только доски — но и, например, ножи и гвозди. Деревянный гвоздь легко пробивал обычные доски, а нож, утверждают создатели материала, не уступал стальному.

Создатели Superwood надеются, что в будущем из их древесины можно будет изготавливать балки и другие несущие компоненты зданий. Пока Superwood планируется использовать только для производства фасадных материалов.

Читать далее
Crimson Desert - будущая игра года?
Да, великая игра
495 голосов, 41.2%
Неплохая, но не игра года
436 голосов, 36.3%
Ужасная игра, ей никогда не победить
271 голос, 22.5%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик