Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Солнце выбросило нить на миллион километров, но в Землю она вряд ли попадет

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Попадание по эффекту будет сопоставимо с корональным выбросом массы.

Солнце выбросило нить на миллион километров, но в Землю она вряд ли попадет

В ночь на 13 мая Солнце выбросило в космос магнитную нить протяженностью порядка миллиона километров. Нить, растянувшаяся над северным полушарием звезды, в какой-то момент оторвалась от Солнца и отправилась в полет.

Извержение магнитной нити выглядело довольно внушительно. На кадрах, снятых со спутника, магнитная нить напоминает темный извивающийся поток, виднеющийся на фоне более светлого Солнца.

Нить состоит из множества заряженных частиц. Если такая нить пересечется с Землей, то эффект будет похож на попадание в довольно сильный корональный выброс массы — с магнитной бурей, северным сиянием и всем прочим.

Впрочем, пишет SpaceWeather, на этот раз Земле вряд ли грозит такая встреча. Предполагается, что фрагменты магнитной нити, улетевшей в космос, не пересекутся с нашей планетой.

Согласно модели распространения солнечного ветра WSA-Enlil, попадание Земли в поток заряженных частиц ожидается не ранее 16 мая. Для встречи с магнитной нитью это поздновато, частицы будут исходить из других источников.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1529 голосов, 6.9%
От 50000 до 100000 рублей
983 голоса, 4.4%
От 25000 до 50000 рублей
1169 голосов, 5.3%
От 10000 до 25000 рублей
1934 голоса, 8.7%
До 10000 рублей
4120 голосов, 18.6%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
12382 голоса, 56.0%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков