Поставки iPhone и других западных смартфонов в Китай упали почти на 25% в начале года
Местные жители предпочитают местные бренды.
В марте 2025 года поставки в Китай западных смартфонов упали почти на 50%, пишет DigiTimes со ссылкой на данные Китайской академии информационных и коммуникационных технологий. Жители Китая все активнее покупают местные бренды.
По сравнению с прошлым годом поставки смартфонов в Китай выросли на 6.5%, доля китайских брендов при этом увеличилась на 18.4%. Большая часть западных смартфонов, поставляемых в Китай, приходится на долю iPhone.
Самые популярные бренды смартфонов в Китае за первый квартал 2025 года выглядят так:
- Huawei: 19.4%.
- Vivo: 17%.
- Xiaomi: 16.6%.
- Oppo: 14.6%.
- Apple: 14.1%.
За весь квартал в Китай поставили 69.67 миллиона смартфонов. Благодаря более удачным результатам в феврале и марте квартальное падение продаж смартфонов Apple составило лишь 7.7%; поставки всех иностранных смартфонов упали на 25%.
В самой Apple связывают популярность китайских смартфонов с более низкой ценой. Благодаря этому устройства попадают под программу субсидий китайского правительства и их покупатели получают 15% кэшбек; iPhone стоят слишком дорого и не попадают в эту программу.
- Пилотную программу роботов-сиделок запускают в Китае
- OpenAI: ChatGPT используют китайские пропагандисты
- Экшен Marvel 1943 Rise of Hydra перенесли на начало 2026 года
- Солнце выбросило нить на миллион километров, но в Землю она вряд ли попадет
- Китай выпустит 128-ядерный процессор с поддержкой DDR5
- СМИ: Nvidia и DeepSeek могут заняться созданием чипов для Китая
