Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Крупные города США постепенно тонут

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Они опускаются со скоростью до сантиметра в год.

Крупные города США постепенно тонут

28 крупных городов США с населением свыше 34 миллионов человек постепенно уходят под воду, сообщается в отчете исследователей Политехнического института Вирджинии. Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные со спутников: с их помощью были составлены карты высоты поверхности в крупных городах.

Оказалось, каждый год Нью-Йорк, Даллас, Сиэтл и другие города уходят под воду на 2-10 миллиметров. Быстрее всего этот процесс происходит у городов, расположенных в Техасе.

В каждом из таких городов постепенно опускается как минимум 20% территории, в 20 из 28 городов этот показатель составляет минимум 65%. Основной причиной ухода городов под воду исследователи называют извлечение грунтовых вод.

В результате такого извлечения под городами образуются большие пустоты, в которые постепенно проседают городские районы. Примечательно, что по мере роста городов они все активнее потребляют воду, то есть пустот становится все больше.

Как отмечают исследователи, даже небольшие просадки уровня земли могут доставить массу проблем: пострадают здания, дороги, коммуникации, плотины, мосты и так далее. Особенно остро эта проблема стоит в Хьюстоне, где некоторые районы опускаются заметно быстрее других.

Авторы исследования призывают обеспечить мониторинг изменений. Коммуникации, например, могут довольно долго сопротивляться просадке грунта, и нанесенный ущерб может стать заметен только когда станет критическим.

Кроме того, предлагается планировать городскую среду и застройку с учетом данных о проседании грунта и сокращать забор подземных вод до уровня, при котором водоносный слой будет успевать компенсировать потери.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
5118 голосов, 61.4%
Трейлер не очень, подожду геймплей
686 голосов, 8.2%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1050 голосов, 12.6%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
1486 голосов, 17.8%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика