Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Подводную систему слежения и навигации создают в Китае

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Прототипы прошли испытания, но невозможно сказать, началось ли ее строительство.

Подводную систему слежения и навигации создают в Китае

Власти Китая работают над подводной системой наблюдения и навигации под кодовым именем Underwater BeiDou. Система представляет собой сеть из донных платформ, подводных и плавучих буев, снабженных специальной аппаратурой.

Донные платформы будут обмениваться данными с подлодками и глубоководными аппаратами. Подводные буи используют для сбора данных о солености воды и течениях, а буи на поверхности станут передавать собранную информацию через сеть спутниковой связи.

Ожидается, что сеть Underwater BeiDou будет использоваться китайскими подводными лодками и беспилотниками. Кроме того, она может применяться для мониторинга подводного пространства и отслеживания судов других стран.

Создатели системы намерены использовать звездообразную топологию, подключая к центральному узлу по несколько узлов для сбора данных. Для синхронизации системы задействуют атомные часы.

Обнаруживать подводные и надводные объекты планируется за счет анализа аномалий в звуковых волнах. В случае угрозы узлы системы смогут самостоятельно уходить на безопасную глубину.

Не вполне ясно, на каком этапе находится создание системы. Были успешно проведены испытания прототипов, о начале строительства системы не сообщалось.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
2066 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1344 голоса, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1569 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2565 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5204 голоса, 18.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15797 голосов, 55.3%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков