Бюджет NASA предложено урезать за счет лунной станции, МКС и науки
Поделиться
Телеграфировать
Твитнуть
Но высадиться на Луну все-таки планируется.
Администрация президента США Дональда Трампа опубликовала проект бюджета NASA на следующий финансовый год. В общей сложности бюджет космического агентства предлагается урезать примерно на 24%, с $24.8 миллиарда до $18.8 миллиарда.
Сэкономить планируется в нескольких ключевых областях. Больше всего средств недополучат научные направления, также планируется перераспределить средства лунной программы NASA:
- Бюджет научных направлений сократят примерно на $3.6 миллиарда.
- Предлагается урезать бюджет Международной космической станции. Это приведет к уменьшению количества запусков и уменьшению самих экипажей станции.
- Будут урезаны затраты на климатологию, изучение Земли и космоса.
- Предлагается отказаться от лунной орбитальной станции Lunar Gateway.
- После лунной миссии «Артемида-3» предлагается больше не использовать корабли Orion и ракеты Space Launch System.
- Высадку на Луну предлагается осуществить до 2030 года. Параллельно начнет финансироваться программа полета на Марс.
- Предлагается отказаться от программы возвращения образцов с Марса.
Теперь новый бюджет NASA должен утвердить Конгресс США. Также ожидается утверждение нового руководителя NASA; ожидается, что следующим администратором агентства станет миллиардер и космический турист Джаред Айзекман.
Читать далее
- СМИ: NASA хочет отправлять людей на 8 месяцев в космос ради экономии
- NASA начало составлять полную карту космоса
- Мир ремастера TES IV Oblivion показали с высоты птичьего полета
- У новой Starship взорвался двигатель во время испытаний
- «Терминатор» мог «сбить» десятки спутников Starlink в 2022 году
- На орбите попробуют выращивать еду в биореакторе
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
569 голосов, 44.6%
Да, лавочку прикроют
319 голосов, 25.0%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
389 голосов, 30.5%
Поделиться
Телеграфировать
Твитнуть
