Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Фото: солнечный ветер надул красивые северные сияния

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Особенно интересный эффект можно было увидеть в Антарктике.

Фото: солнечный ветер надул красивые северные сияния

В последние дни Землю омывают потоки солнечного ветра из корональной дыры в атмосфере Солнца. Силы этих потоков оказалось недостаточно для запуска сильных геомагнитных бурь, но для северных сияний их хватило.

Астрофотографы из нескольких регионов мира уже несколько дней публикуют впечатляющие фотографии полярных сияний — они наблюдаются не только в Канаде и на Аляске, но и в Великобритании, Франции и даже Новой Зеландии. Дело в том, что северные сияния инициируют не только потоки частиц из корональной дыры.

Обратите внимание на второй кадр подборки: он сделан в Антарктике. Здесь можно одновременно пронаблюдать и полярное сияние, и лунное гало.

В середине апреля на Земле произошла достаточно мощная геомагнитная буря, вызванная сразу двумя корональными выбросами массы на Солнце. Хотя буря уже завершилась, магнитосфера нашей планеты все еще ощущает воздействие тех выбросов.

Как объясняет SpaceWeather, корональные выбросы массы, достигшие Земли в середине апреля, содержали несколько ударных волн и магнитных полей высокой интенсивности, которые особенно хорошо инициируют северные сияния. Видимо, именно из-за этого магнитосфера Земли «светилась» даже несколько дней спустя.

В подборку попали фотографии Sacha Layos, Aaron Watson, Layton Findlater, Guy, Anand Singh, Robert Trejo, Harlan Thomas и Jean Michel Paillé.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1588 голосов, 6.9%
От 50000 до 100000 рублей
1033 голоса, 4.5%
От 25000 до 50000 рублей
1223 голоса, 5.3%
От 10000 до 25000 рублей
2039 голосов, 8.8%
До 10000 рублей
4304 голоса, 18.6%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
12917 голосов, 55.9%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков