Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Ученые «скрестили» мышей и мамонтов — получились шерстистые мыши

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Для этого пришлось отредактировать сразу семь генов.

Ученые «скрестили» мышей и мамонтов — получились шерстистые мыши

Биотехнологическая компания Colossal Biosciences рассказала о создании шерстистых мышей — генетически модифицированной версии обычных мышей, отличающейся пышной и густой шерстью. Появление таких мышей стало шагом на пути к возрождению мамонтов.

О полноценном скрещивании генов мышей и мамонтов речь не идет. Исследователи поступили проще: сравнили геномы мамонтов и современных азиатских слонов, а затем выявили гены, которые отвечают за некоторые особенности мамонтов.

Затем исследователи Colossal Biosciences отредактировали выявленные гены в эмбрионах мышей таким образом, чтобы отчасти приблизить их внешность к внешности мамонтов. В общей сложности редактировалось семь генов: один из них отвечал за цвет шерсти, другой — за выработку меланина, третий — за длину шерсти и так далее.

Основной задачей ученых было тестирование возможности одновременного редактирования сразу нескольких генов. Это важная часть плана Colossal Biosciences по воссозданию мамонтов: их планируется создать на базе слонов, отредактировав геном современных животных.

Провести первые эксперименты на мышах решили из-за простоты: беременность слона длится 22 месяца, мыши позволяют увидеть результат гораздо быстрее. Кроме того, мыши, давно используемые в качестве лабораторных животных, очень хорошо изучены.

Само редактирование генов мышей происходило с помощью двух подходов: достаточно широко распространенный CRISPR/Cas9 и CRISPR/Cas с определенным белком, редактором оснований цитозина. Второй подход позволил снизить количество нецелевых правок в геноме.

Чтобы превратить слонов в мамонтов, исследователям придется научиться редактировать гораздо больше генов — от нескольких десятков до сотен. Возможно, в итоге изменения будут вноситься в несколько приемов; в любом случае, до воссоздания мамонтов пройдет еще немало времени.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
39 голосов, 4.8%
От 50000 до 100000 рублей
32 голоса, 3.9%
От 25000 до 50000 рублей
34 голоса, 4.2%
От 10000 до 25000 рублей
86 голосов, 10.6%
До 10000 рублей
184 голоса, 22.6%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
439 голосов, 53.9%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика