Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Прыгающий луноход скоро впервые запрыгнет в кратер на Луне

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но сперва аппарату придется преодолеть несколько сотен метров.

Прыгающий луноход скоро впервые запрыгнет в кратер на Луне

Через несколько лет Китай отправит на Луну прыгающий луноход для изучения окрестностей южного полюса, но аналогичный западный аппарат окажется на спутнике Земли гораздо раньше — уже в конце февраля 2025 года. Это произойдет в рамках инициативы NASA CLPS и миссии IM-2.

Луноход Grace, названный в честь математика Грейс Хоппер (в ее же честь названа одна из архитектур Nvidia) должен пропрыгать несколько сотен метров и добраться до кратера глубиной примерно в 20 метров.

Во время серии прыжков Grace будет подниматься максимум на высоту 100 метров от поверхности Луны. Организаторы проекта рассчитывают, что весь путь (это примерно 500 метров от места посадки) будет проделан за несколько дней.

Аккуратно опустившись на дно кратера, Grace изучит состав его поверхности и сделает снимки с помощью бортовых камер. Луноход проведет в кратере меньше часа, затем он выпрыгнет, но не будет возвращаться к посадочному модулю.

Это первый раз, когда на Луне окажется прыгающий луноход; все остальные передвигались по поверхности спутника. Похожий дрон, вертолет Ingenuity, использовался для исследования Марса, но он летал, а не прыгал; у Луны почти нет атмосферы, полетать здесь гораздо сложнее.

Для связи лунохода Grace с посадочным модулем используют сеть 4G, впервые развернутую на Луне. Запуск миссии IM-2 запланирован на 27 февраля.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
1079 голосов, 27.8%
Неплохая игра, могло быть лучше
298 голосов, 7.7%
Обычная игра
176 голосов, 4.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
248 голосов, 6.4%
Не играл и не собираюсь
2077 голосов, 53.6%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика