Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Nvidia
Аватар Evernews Evernews

Nvidia и AMD поспорили из-за DeepSeek R1 — обе компании утверждают, что их карты быстрее

0
0
Поделиться
Телеграфировать

И не объясняют, почему конкуренты показывают другие данные.

Nvidia и AMD поспорили из-за DeepSeek R1 — обе компании утверждают, что их карты быстрее

Вскоре после выхода большой языковой модели DeepSeek R1 компания AMD рассказала, как запустить ее на обычных видеокартах, заодно отметив, что модель работает на Radeon RX 7900 XTX лучше, чем на GeForce RTX 4090. В Nvidia не согласились с такой оценкой.

Чтобы опровергнуть выводы сотрудников AMD, специалисты Nvidia провели собственное тестирование. Несколько квантизованных версий DeepSeek R1 запускались на GeForce RTX 4090, GeForce RTX 5090 и Radeon RX 7900 XTX.

В ходе тестов Nvidia пришла к выводу, что во всех случаях обе ее видеокарты значительно обходят карту конкурентов. Radeon RX 7900 XTX отстала на 46-47% от GeForce RTX 4090 и на 103-126% от GeForce RTX 5090.

Обе компании тестировали одни и те же модели (Nvidia пропустила версию с 14 миллиардами параметров и взяла вместо нее версию с 32 миллиардами параметров) и измеряли производительность по количеству генерируемых токенов. В бенчмарке AMD не называлось число генерируемых токенов, сравнить данные напрямую не удастся.

Сотрудники Nvidia не стали обвинять AMD в фальсификации тестов и не объяснили, почему в бенчмарке конкурентов показаны совсем другие цифры. В бенчмарке AMD также фигурировала GeForce RTX 4080 Super, эту карту Nvidia не тестировала.

Представители AMD пока тоже не высказывались насчет тестов, проведенных Nvidia.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
303 голоса, 9.6%
Куплю GeForce RTX 5080
138 голосов, 4.4%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
508 голосов, 16.1%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
216 голосов, 6.9%
Я за AMD
332 голоса, 10.5%
ДОРОГОВАТО
1652 голоса, 52.5%
Теги: Nvidia, AMD, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8068 подписчиков