Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Солнце выбросило «темную» плазму, но к Земле она не пойдет

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Большая часть выброшенного материала упала обратно на поверхность звезды.

Солнце выбросило «темную» плазму, но к Земле она не пойдет

22 января на Солнце произошла вспышка, оказавшаяся интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Сама вспышка была достаточно слабой, зато она привела к выбросу так называемой «темной» плазмы.

На кадрах, сделанных космической обсерваторией NASA SOHO, выброс «темной» плазмы можно увидеть в районе 10 секунды. Его источник находится чуть ниже центра диска Солнца; кажется, будто отсюда исходит темный дым.

Плазма, выброшенная Солнцем, выглядит необычно из-за низкой температуры: она гораздо холоднее, чем окружающее ее вещество, и отличается более высокой плотностью. Впрочем, по нашим меркам даже «темная» плазма все еще чрезвычайно горяча.

Сама «темная» плазма не смогла оторваться от поверхности звезды и отправиться в космос. Большая часть выброшенного материала упала обратно на поверхность Солнца; здесь она снова разогреется до нормальной температуры.

Если бы «темная» плазма все-таки улетела в космос и достигла Земли, то ничего нестандартного не случилось бы — началась бы обычная магнитная буря.

Следующая магнитная буря на Земле ожидается 24-25 января, в пике она немного превысит класс G1. После долгого перерыва на Солнце снова начали происходить вспышки предмаксимального класса M, но мощных вспышек X-класса, приводящих к сильным магнитным бурям, пока нет.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
1560 голосов, 37.4%
Хорошо, но могло быть лучше
430 голосов, 10.3%
Самая обычная игра
292 голоса, 7.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
323 голоса, 7.7%
Не играл и не собираюсь
1567 голосов, 37.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8075 подписчиков