Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Китай заявил о создании кремниевого квантового чипа

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Прежде квантовые эффекты показывали с помощью систем на основе сверхпроводников.

Китай заявил о создании кремниевого квантового чипа

Китайские исследователи объявили о прорыве в области квантовых вычислений. Им удалось создать кремниевый квантовый чип, способный выполнять полный набор логических операций с обнаружением ошибок.

Кубиты в кремниевом квантовом чипе созданы с помощью атомов фосфора. В тестовой конфигурации использовались четыре кубита, объединенные в две защищенные логические единицы.

Предполагается, что это первый раз, когда в кремниевой платформе удалось реализовать ключевые элементы отказоустойчивых квантовых вычислений. Прежде такие возможности демонстрировались в системах на базе сверхпроводников.

Кремний особенно интересен квантовой индустрии, потому что на нем построена современная микроэлектроника. Теоретически появление кремниевого квантового чипа позволяет упростить масштабирование квантовых компьютеров.

Следующим этапом работы исследователей станет повышение точности размещения атомов фосфора в кремнии и увеличение количества кубитов. В будущем ученые надеются совместить кремниевые квантовые процессоры с привычными нам чипами.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2096 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
797 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
970 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2575 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
1025 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1385 голосов, 4.8%
До 2000 рублей
3263 голоса, 11.3%
За любые деньги
1617 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15239 голосов, 52.6%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков