Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Самый большой телескоп в мире получил крышу над головой

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Монтаж телескопа займет еще несколько лет.

Самый большой телескоп в мире получил крышу над головой

В чилийской пустыне Атакама завершается строительство купола телескопа Extremely Large Telescope. Установка, создаваемая Европейской южной обсерваторией, обзавелась каркасом купола, монтаж внешних панелей близится к завершению.

Extremely Large Telescope станет самым большим телескопом в мире. Диаметр купола телескопа равен 93 метрам, он 80 метров в высоту. Из-за работы в условиях пустыни телескоп пришлось снабдить дополнительной защитой.

Каркас Extremely Large Telescope покрыт алюминиевыми пластинами, купол будет закрываться днем и открываться ночью. Телескоп получит два основных зеркала диаметром 39 метров и 4.25 метра, а также три зеркала поменьше.

Зеркала планируется собрать из стеклокерамических шестиугольных сегментов — они не будут монолитными. Для главного зеркала используются сегменты шириной в полтора метра и толщиной в 5 сантиметров.

С помощью Extremely Large Telescope планируется изучать расширение Вселенной и экзопланеты земной группы. Ожидается, что строительство самого большого телескопа в мире растянется еще на несколько лет.

Сейчас Европейская южная обсерватория планирует ввести Extremely Large Telescope в строй не раньше 2028 года.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1978 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
745 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
906 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2416 голосов, 8.8%
До 4000 рублей
957 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1302 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
3101 голос, 11.3%
За любые деньги
1526 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
14562 голоса, 53.0%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков