Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Вьетнамцы 7 лет ели неизвестных науке ракообразных

23
0
Поделиться
Телеграфировать

В конце концов несколько экземпляров удалось получить ученым.

Вьетнамцы 7 лет ели неизвестных науке ракообразных

Жители Вьетнама на протяжении как минимум семи лет питались представителями неизвестного науке вида гигантских изоподов — ракообразных, обитающих в океане на большой глубине. Неизвестные ракообразные пользовались популярностью: по вкусу их мясо может превосходить мясо лобстера.

В 2022 году ученым удалось получить несколько экземпляров ракообразных для анализа — исследователи просто купили их у местных рыбаков. Выяснилось, что рыбакам удалось обнаружить неизвестный вид Bathynomus.

Ракообразные, вылавливаемые в районе островов Спратли во Вьетнаме, достигают 32 сантиметров в длину и весят больше килограмма. Из-за специфической внешности новый вид назвали Bathynomus vaderi.

Ученым показалось, что голова ракообразного напоминает шлем Дарта Вейдера, одного из персонажей «Звездных войн». Некое сходство и в самом деле имеется.

Исследователи полагают, что представители вида Bathynomus vaderi живут не только в районе островов Спратли, но и в других частях Южно-Китайского моря. Достоверных данных на этот счет сейчас нет.

Пока сложно сказать, насколько распространен вид Bathynomus vaderi. Ясно лишь, что его представителей довольно много: их на протяжении нескольких лет вылавливали рыболовные траулеры, но ракообразные в стиле Дарта Вейдера еще не перевелись.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
275 голосов, 42.8%
Хорошо, но могло быть лучше
59 голосов, 9.2%
Самая обычная игра
52 голоса, 8.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
46 голосов, 7.2%
Не играл и не собираюсь
211 голосов, 32.8%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика