Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

В Doom сыграли через PDF

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Есть нюанс: играть можно только в браузерах на движке Chromium.

В Doom сыграли через PDF

Школьник-разработчик ading2210 сумел перенести первую часть Doom на новую платформу: теперь в классический шутер можно сыграть через PDF-файл. Основой для порта стал проект doomgeneric, упрощающий перенос игры на необычные платформы.

Необычная версия Doom работает благодаря JavaScript-движку, поддержка которого реализована в PDF. Есть нюанс: PDF-версия Doom может работать только в браузерах на базе движка Chromium.

Технически, объясняет энтузиаст, Doom в PDF — это оригинальные исходники на языке C, скомпилированные с помощью Emscripten. Для работы в браузере через JS-движок внутри PDF игру пришлось модифицировать.

Для повышения производительности пришлось использовать монохромную картинку с шестью цветами, графика отрисовывается в текстовых полях с помощью ASCII-символов. Рендеринг одного кадра занимает порядка 80 миллисекунд.

Основная проблема, отмечает ading2210, возникла именно со скоростью работы буфера кадра. По всей видимости, добиться более высокой производительности уже не получится.

Поиграть в PDF-версию Doom можно здесь, исходники проекта опубликованы здесь.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
359 голосов, 38.8%
Хорошо, но могло быть лучше
89 голосов, 9.6%
Самая обычная игра
75 голосов, 8.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
72 голоса, 7.8%
Не играл и не собираюсь
330 голосов, 35.7%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика