Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Apple
Аватар Evernews Evernews

На Apple подали в суд жертвы домашнего насилия, недовольные отказом от сканирования устройств

4
0
Поделиться
Телеграфировать

С помощью такого сканирования планировалось находить фотографии сцен насилия.

На Apple подали в суд жертвы домашнего насилия, недовольные отказом от сканирования устройств

Корпорация Apple столкнулась с судебным иском из-за отказа от сканирования устройств пользователей. Иск подан жертвами домашнего насилия над детьми: они уверены, что Apple должна реализовать функционал, от которого отказалась из-за негативной реакции пользователей.

Предполагалось, что Apple будет сканировать библиотеки пользователей своих устройств на предмет кадров со сценами насилия. Сперва сканирование должно было вестись автоматически, в случае неоднократного обнаружения подозрительного контента его отсматривал человек.

Инициатива Apple была раскритикована группами, специализирующимися на защите цифровых прав пользователей. В частности, отмечалось, что полученные данные могут использоваться правительствами для незаконной слежки за владельцами устройств Apple.

Истцы требуют наложить на Apple штраф в размере до $1.2 миллиарда: они утверждают, что компания получает прибыль, не препятствуя распространению сцен насилия на своей платформе. Кроме того, в иске содержится требование реализовать систему сканирования библиотек пользователей.

Иск получил статус группового, к нему присоединились тысячи жертв домашнего насилия. Представители Apple не стали комментировать суть претензий истцов, но отметили, что компания борется с распространением противоправного контента через свою платформу.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1582 голоса, 6.9%
От 50000 до 100000 рублей
1029 голосов, 4.5%
От 25000 до 50000 рублей
1222 голоса, 5.3%
От 10000 до 25000 рублей
2035 голосов, 8.8%
До 10000 рублей
4299 голосов, 18.7%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
12880 голосов, 55.9%
Теги: Apple, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков