Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

На Венере снова нашли возможный индикатор жизни

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что до этого его искали слишком далеко от поверхности.

На Венере снова нашли возможный индикатор жизни

Исследователи из Кардиффского университета в Уэльсе смогли повторно обнаружить на Венере фосфин, один из возможных индикаторов наличия жизни на планете. В первый раз об обнаружении фосфина сообщили еще в 2020 году.

На Земле фосфин вырабатывают микроорганизмы, существующие в условиях низкого содержания кислорода. Предполагалось, что таким же образом фосфин мог появиться и на Венере.

Была проблема: исследователям не удавалось четко подтвердить наличие фосфина в атмосфере Венеры — его то находили, то нет. Согласно новым данным, ученые просто искали фосфин слишком далеко от поверхности планеты.

С помощью инфракрасного телескопа Джеймса Кларка Максвелла фосфин удалось найти в более низких слоях атмосферы Венеры, чем предполагалось ранее. Примечательно, что фосфин повторно нашла та же группа ученых, что сделала оригинальное открытие.

Основная проблема с наличием жизни на Венере заключается в суровых природных условиях: температура на поверхности может достигать 475 градусов Цельсия. Впрочем, условия на расстоянии в несколько десятков километров от поверхности напоминают земные.

Ученые пока не могут однозначно сказать, как фосфин появился в атмосфере Венеры. Хотя этот газ и может служить индикатором наличия жизни, он мог образоваться и другими способами — например, с помощью абиотических процессов.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1440 голосов, 7.1%
До 7000 рублей
491 голос, 2.4%
До 6000 рублей
637 голосов, 3.1%
До 5000 рублей
1834 голоса, 9.0%
До 4000 рублей
693 голоса, 3.4%
До 3000 рублей
959 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2304 голоса, 11.3%
За любые деньги
1089 голосов, 5.4%
Ни за сколько, я пират
10881 голос, 53.5%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков