Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Астрономы зафиксировали «включение» черной дыры

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ученые пока точно не знают, что именно произошло.

Астрономы зафиксировали «включение» черной дыры

Исследователи-астрономы из нескольких британских университетов рассказали о наблюдении «включения» черной дыры J221951, расположенной на расстоянии примерно в 10 миллиардов световых лет от Земли. Черная дыра вела себя тихо, но затем начала активно излучать энергию, поглощая некий материал.

По интенсивности излучения ученые делают вывод, что черная дыра поглощает материал очень быстро. Исследователи пока не могут точно сказать, почему черная дыра внезапно «включилась» и что именно она поглощает.

Черная дыра, поглощающая звезду — художественное изображение

Согласно одной из теорий, вблизи сверхмассивной черной дыры прошла звезда из той же галактики; ее затянуло в черную дыру, а излучение, которое видят ученые, это следствие переработки звезды.

Другая теория предполагает, что ядро галактики, в которой находится черная дыра, перешло в активное состояние. В этом случае излучение стало результатом поглощения черной дырой материала аккреционного диска.

Возможно, узнать истинную причину «включения» черной дыры J221951 удастся благодаря дальнейшим наблюдениям за этим объектом. Ученые допускают, что следить за черной дырой придется несколько месяцев или даже лет.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2160 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1394 голоса, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1636 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2721 голос, 9.1%
До 10000 рублей
5508 голосов, 18.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16563 голоса, 55.2%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков