Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

В Linux исправили ошибку, срабатывавшую 1 раз из 1000

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Для этого пришлось сотни тысяч раз загрузить операционную систему.

В Linux исправили ошибку, срабатывавшую 1 раз из 1000

Разработчику Ричарду Джонсу удалось исправить редкую ошибку в операционной системе Linux с ядром 6.4. Баг проявлялся при загрузке ОС, но очень редко — примерно один раз на тысячу загрузок операционной системы.

Ошибка была редкой, но критической: операционная система могла просто не загрузиться. Чтобы найти проблему, Джонс решил сперва найти версию Linux, в которой все было в порядке, а затем тестировать внесенные изменения, затрагивающие загрузчик.

Оказалось, что ошибка появилась в какой-то момент после выхода ядра Linux 6.0. Затем последовало длительное тестирование; в общей сложности разработчик запустил Linux 292612 раз.

Запуски, конечно, проводились не вручную. Джонс написал специальный код, запускавший ОС и отслеживавший результат; код работал в несколько потоков, даже так процесс занял почти сутки.

В итоге выяснилось, что операционная система могла не загружаться из-за ошибки в функции printk. По какой-то причине ОС чаще зависала на процессорах AMD, чем на чипах Intel, но исследовать этот вопрос Джонс не стал.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
508 голосов, 6.2%
До 7000 рублей
161 голос, 2.0%
До 6000 рублей
200 голосов, 2.4%
До 5000 рублей
804 голоса, 9.7%
До 4000 рублей
239 голосов, 2.9%
До 3000 рублей
383 голоса, 4.6%
До 2000 рублей
948 голосов, 11.5%
За любые деньги
454 голоса, 5.5%
Ни за сколько, я пират
4552 голоса, 55.2%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика