Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Корабль на автопилоте протаранил ветряную турбину — та ничего не заметила

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Зато заметил корабль, оказавшийся заметно меньше.

Корабль на автопилоте протаранил ветряную турбину — та ничего не заметила

В Северном море сухогруз, управлявшийся автопилотом, врезался в ветряную турбину электростанции Gode Wind 1. Видимо, это первое подобное столкновение, в котором оказался виноват автопилот.

Из-за некорректной работы автопилота судно отклонилось от курса на несколько километров, оказавшись в зоне установки ветряков. Не вполне ясно, почему команда не отключила автопилот до столкновения с ветряком.

Сама турбина не заметила врезавшийся в нее корабль: системы мониторинга ветряка не зафиксировали столкновение. Кораблю повезло меньше: он получил пробоину площадью в 15 квадратных метров. О размерах ветряка не сообщается, но высота наиболее производительных турбин может превышать 200 метров.

Судя по фотографии поврежденного сухогруза, ветряк был гораздо больше. На электростанции Gode Wind 1 используются 55 ветряков, суммарно выдающие 330 мегаватт электроэнергии.

После инцидента ветряк вывели из эксплуатации на 24 часа для проверки; оказалось, что с установкой все в порядке. Поврежденный корабль смог своим ходом добраться до порта.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
863 голоса, 28.0%
Неплохая игра, могло быть лучше
238 голосов, 7.7%
Обычная игра
134 голоса, 4.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
192 голоса, 6.2%
Не играл и не собираюсь
1650 голосов, 53.6%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика