Наука 20335
Аватар Evernews Evernews

Microsoft: GPT-4 показывает признаки полноценного искусственного интеллекта

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Но это не значит, что ИИ думает точно так же, как человек.

Microsoft: GPT-4 показывает признаки полноценного искусственного интеллекта

Ранняя версия нейросети GPT-4 демонстрирует некоторые признаки сильного искусственного интеллекта, считают исследователи Microsoft Research. Такие выводы сделаны на основе анализа предрелизной версии нейросети, проведенного несколько месяцев назад.

Сильный искусственный интеллект это ИИ человеческого уровня, способный общаться на естественном языке и обладающий здравым смыслом, умеющий решать головоломки и строить планы.

В Microsoft Research пришли к выводу, что GPT-4 это «часть новой когорты больших языковых моделей, демонстрирующих более общий интеллект, чем предыдущие модели». В поддержку этого тезиса высказывается несколько аргументов:

  • GPT-4 общается на естественном языке.
  • Нейросеть способна решать сложные задачи в области программирования, математики, распознавания образов, медицины и юриспруденции.
  • Результаты GPT-4 при выполнении сложных задач значительно превышают результаты моделей предыдущего поколения и очень близки к результатам реальных людей.

Исследователи считают, что изученную ими версию GPT-4 можно считать ранним и неполным сильным искусственным интеллектом. В то же время у нейросети есть два недостатка.

Во-первых, ИИ пока не в курсе существования критического мышления; во-вторых, нейросеть не умеет осознавать свои ошибки. Как полагают в Microsoft Research, эти недостатки можно устранить с помощью увеличения количества параметров модели.

Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков