Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Посмотрите на дрон-амфибию: он летает и плавает

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Осталось приделать колесики, чтобы дрон мог ездить по земле.

Посмотрите на дрон-амфибию: он летает и плавает

Группа ученых из нескольких китайских университетов показала дрон-амфибию TJ-FlyingFish. Дрон может летать как квадрокоптер и перемещаться под водой, причем он способен без подготовки переходить из воды в воздух и обратно.

Чтобы дрон мог двигаться под водой и летать, его двигатели снабжены двумя передачами. В воздухе роторы вращаются быстро, в подводном положении включается пониженная передача — сопротивление воды слишком велико.

Роторы могут поворачиваться, эта особенность дрона тоже используется при переходе из одной среды в другую. При движении под водой дрон подруливает с помощью поворота роторов.

Прототип дрона может летать на протяжении 6 минут или погружаться в воду на 40 минут. Корпус обеспечивает водонепроницаемость на глубине до 3 метров, под водой дрон движется со скоростью до 2 метров в секунду.

По словам создателей дрона, TJ-FlyingFish может работать в полностью автономном режиме, обходясь без оператора-человека. Полноценная презентация дрона состоится на конференции IEEE International Conference on Robotics and Automation в мае 2023 года.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
2253 голоса, 63.1%
Трейлер не очень, подожду геймплей
278 голосов, 7.8%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
447 голосов, 12.5%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
593 голоса, 16.6%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков