Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Каникулы в Простоквашино
Аватар Evernews Evernews

Умер мультипликатор Владимир Вышегородцев, один из создателей «Простоквашино»

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Художник-мультипликатор работал над двумя мультфильмами из трех.

Умер мультипликатор Владимир Вышегородцев, один из создателей «Простоквашино»

В Москве скончался художник-мультипликатор Владимир Вышегородцев, сообщает РБК со ссылкой на шеф-редактора киностудии «Союзмультфильм» Сергея Капкова. Вышегородцев скончался 9 сентября, мультипликатору было 72 года.

Самые известные проекты Владимира Вышегородцева — мультфильмы серии «Простоквашино». Вышегородцев работал над двумя мультфильмами из трех: «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».

За всю карьеру, начавшуюся в 1975 году с «Басен Михалкова», Владимир Вышегородцев поработал над несколькими десятками мультфильмов. В частности, он поучаствовал в создании двух частей «Баба-Яга против!», работал над «Мы с Шерлоком Холмсом».

Наиболее известный из современных фильмов мультипликатора — «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», выпущенный в 2006 году. В создании многочисленных продолжений Вышегородцев уже не принимал участие.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
862 голоса, 28.1%
Неплохая игра, могло быть лучше
238 голосов, 7.7%
Обычная игра
132 голоса, 4.3%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
192 голоса, 6.2%
Не играл и не собираюсь
1649 голосов, 53.7%
Теги: Каникулы в Простоквашино, Зима в Простоквашино, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика