Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

«Инструмент мягкой силы»: власти России задумались о защите от деструктивных игр

8
0
Поделиться
Телеграфировать

В том числе благодаря собственной игровой индустрии.

«Инструмент мягкой силы»: власти России задумались о защите от деструктивных игр

Властям России следует подумать о защите игроков от негативного влияния западных видеоигр, считает начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева.

По словам чиновницы, игры могут использоваться для влияния на граждан страны. Чтобы избежать этого, необходимо, в том числе, развивать собственную игровую индустрию и выпускать проекты, основанные на традиционных ценностях.

Татьяна Матвеева
начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи

За счет возможности различной смысловой интерпретации тех или иных исторических, культурных, социально-экономических событий на уровне внутриигровых сценариев и механик компьютерные игры используются в том числе как инструмент влияния на пользователей — так называемый инструмент мягкой силы.

Российская игровая индустрия, считает чиновница, должна разрабатывать не только игры: необходимо создавать «качественные, проверенные, безопасные отечественные игровые технологии».

В конце июня бизнес-издания сообщали о возможной господдержке российской игровой индустрии. Не все участники рынка оценили эту идею положительно: высказывались мнения, что поддержка не сможет компенсировать разработчикам недоступность глобального рынка.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
84 голоса, 5.1%
От 50000 до 100000 рублей
66 голосов, 4.0%
От 25000 до 50000 рублей
74 голоса, 4.5%
От 10000 до 25000 рублей
142 голоса, 8.6%
До 10000 рублей
335 голосов, 20.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
958 голосов, 57.7%
Теги: Россия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика