Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Nvidia открыла исходники драйверов для Linux

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Не так давно этого требовала хакерская группа, укравшая данные компании.

Nvidia открыла исходники драйверов для Linux

Корпорация Nvidia начала публиковать исходники своих драйверов для Linux. Исходники публикуются под лицензией GPL/MIT, они выкладываются в репозитории Nvidia на GitHub.

Публикация исходников, считают в компании, поможет улучшить интеграцию с операционной системой и позволит улучшить опыт использования видеокарт Nvidia под Linux.

В первую очередь исходники ориентированы на ускорители для центров обработки данных. Драйвер, скомпилированный из исходников, может без проблем работать с ускорителями на базе архитектур Turing и Ampere.

С обычными видеокартами такой драйвер тоже будет работать, но их поддержка, по оценке Nvidia, находится на уровне альфа-версии. Впрочем, компания обещает постоянно улучшать качество драйвера с открытыми исходниками и со временем полностью откажется от драйвера с закрытым кодом.

Примечательно, что с требованием открыть исходники драйвера недавно выступала хакерская группа LAPSUS$, взломавшая сервера Nvidia и укравшая внутренние данные компании. Правда, хакеры призывали открыть исходники под все операционные системы, а не только под Linux.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
574 голоса, 6.0%
От 50000 до 100000 рублей
388 голосов, 4.0%
От 25000 до 50000 рублей
447 голосов, 4.7%
От 10000 до 25000 рублей
797 голосов, 8.3%
До 10000 рублей
1860 голосов, 19.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
5541 голос, 57.7%
Теги: Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика