Ведьмак 3: Дикая Охота 19309
Аватар Evernews Evernews

Главное о сделке CD Projekt и Epic Games: контракт на 15 лет и отказ от своего движка

27
2
Поделиться
Телеграфировать

RED Engine был хорош, но пора двигаться дальше.

Главное о сделке CD Projekt и Epic Games: контракт на 15 лет и отказ от своего движка

Объявив о разработке следующей части The Witcher, студия CD Projekt RED одновременно сообщила, что игру будут делать на движке Unreal Engine 5. Это необычно: предыдущие игры франшизы создавались на RED Engine, собственном движке студии.

После публикации короткого сообщения о создании новой игры холдинг CD Projekt выпустил оповещение для инвесторов, посвященное сделке с CD Projekt. Также менеджмент холдинга пообщался с представителями польской прессы; вот что нам удалось узнать о контракте с Epic Games.

Переговоры с Epic Games начались еще в прошлом году, инициатором был холдинг CD Projekt. 20 декабря 2021 года компания обратилась к Epic Games с неким предложением, 21 марта было подписано соглашение со следующими условиями:

  • CD Projekt и Epic Games заключили стратегическое партнерство. Компании будут сотрудничать, адаптируя Unreal Engine для разработки игр в открытом мире.
  • CD Projekt получает лицензию на разработку и распространение игр на базе Unreal Engine 4, Unreal Engine 5 и более поздних версий движка.
  • Контракт действует 15 лет, его можно продлить. CD Projekt может выпускать любое количество проектов на базе Unreal Engine.
  • Epic Games обязуется оказывать CD Projekt «специальную техническую поддержку».

CD Projekt откажется от своего движка. RED Engine продолжит использоваться для поддержки Cyberpunk 2077, но все новые проекты студии, начиная со следующей части The Witcher, будут создаваться на Unreal Engine.

Адам Кичиньски
президент CD Projekt

Несколько раз проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что технологический аспект должен играть центральную роль во время разработки.

Unreal Engine 5 и поддержка Epic Games предоставят нам платформу, позволяющую сфокусироваться на творческой стороне дела и проблемах, находящихся за рамками разработки движка.

Переход на Unreal Engine даст CD Projekt ряд преимуществ. Во-первых, в игровой индустрии есть много людей, знакомых с Unreal Engine — студии станет гораздо проще нанимать людей. Уже сейчас CD Projekt ищет новых людей, готовых присоединиться к команде.

Во-вторых, упростится процесс разработки: сотрудники студии смогут активнее итерировать, не отвлекаясь на проблемы, связанные с движком. Впрочем, движок все-таки будут дорабатывать под нужды игр студии.

Соглашение не затрагивает авторские права. Epic Games не будет издателем игр CD Projekt, компания сохраняет за собой все права на проекты, создаваемые на базе Unreal Engine.

Партнерство компаний будет взаимовыгодным, в CD Projekt подчеркивают, что речь не идет просто о покупке лицензии на использование движка. CD Projekt и Epic Games будут обмениваться опытом, знаниями и идеями.

Для сотрудников CD Projekt RED проведут специальное обучение. В рамках этого курса персонал студии познакомится с возможностями Unreal Engine, мы не знаем, сколько времени займет такое обучение.


В CD Projekt не стали говорить о том, когда может выйти следующая часть The Witcher.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Игры, CD Projekt, Epic Games
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков