Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

170-километровый город-небоскреб может ухудшить климат, считает эксперт

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Может ли климат в пустыне стать еще хуже? Предполагается, что да.

170-километровый город-небоскреб может ухудшить климат, считает эксперт

170-километровый город-небоскреб The Line и другие масштабные постройки саудовского инфраструктурного проекта NEOM могут заметно ухудшить климат в регионе. Об этом Financial Times рассказал климатолог Дональд Уэбблс, консультирующий NEOM.

По словам Уэбблса, занимающего должность профессора атмосферных наук в Университете Иллинойса, масштабы проекта NEOM таковы, что он способен оказать разрушительное воздействие на окружающую среду. В частности, речь идет об усилении ветра и штормов, а также изменении характера осадков.

Основная часть строительства в рамках NEOM реализуется на побережье и в пустыне, климат которой и так нельзя назвать приятным. Уэбблс считает, что в случае осуществления проекта может еще сильнее ухудшить климат.

В частности, отмечается, что мегаструктуры могут изменять воздушные потоки и способствовать образованию облаков. Над такими структурами, как и над городами, могут усиливаться штормы.

Кроме того, вопросы вызывает сам процесс строительства: для реализации проекта NEOM используется гигантское количество стали и бетона, большая часть которого производится на месте. Участники проекта утверждают, что стараются снизить негативное воздействие стройки на экологию.

Возможно, отмечает Financial Times, Уэбблс беспокоится зря. По данным издания, на фоне падения цен на нефть власти Саудовской Аравии урезают масштабы проекта NEOM — в частности, у The Line пока планируется построить только блок в два с половиной километра в длину.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
5451 голос, 31.5%
Хорошо, но могло быть лучше
2262 голоса, 13.1%
Самая обычная игра
1103 голоса, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1480 голосов, 8.6%
Не играл и не собираюсь
6982 голоса, 40.4%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика