Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Apple
Аватар Evernews Evernews

Для взлома iPhone было достаточно текстового сообщения

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, эксплойт отыскали разработчики Pegasus.

Для взлома iPhone было достаточно текстового сообщения

Обозреватель New York Times Бен Хаббард рассказал об эксплойте операционной системы iPhone, позволяющем перехватить пользовательские данные с помощью простого текстового сообщения. Таким образом был взломан смартфон самого Хаббарда.

К такому выводу пришли исследователи Citizen Lab, изучившие смартфон журналиста. Взломы, согласно отчету организации, происходили в 2020 и 2021 годах.

Предполагается, что для взлома был использован эксплойт нулевого дня, найденный разработчиками Pegasus. Это программное обеспечение для взлома смартфонов, разработанное израильской компанией NSO Group.

Чтобы получить доступ к данным журналиста, хакеры отправили ему специальное сообщение в iMessage. Для активации эксплойта Хаббарду не нужно было переходить по ссылкам в сообщении или как-то еще с ним взаимодействовать.

Исследователям не удалось выяснить, какие именно данные со смартфона журналиста похитили хакеры. Эксплойт закрыли в сентябре, после того, как специалисты Citizen Lab сообщили о нем корпорации Apple. Возможно, допускает Хаббард, есть и другие похожие уязвимости.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1936 голосов, 18.8%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
5599 голосов, 54.3%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
2785 голосов, 27.0%
Теги: Apple, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков