Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Doom
Аватар Evernews Evernews

Фанат создал чип, в который зашит первый уровень Doom

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Рендер удалось уместить в 666 строчек кода.

Фанат создал чип, в который зашит первый уровень Doom

Разработчик и инженер Сильвиан Лефевр создал FPGA-чип, в который зашит первый уровень оригинального Doom. Все алгоритмы реализованы непосредственно при помощи программируемой вентильной матрицы Altera Cyclone V.

По словам Сильвиана, весь алгоритм отрисовки удалось уместить в 666 строчек кода. Рендер использует оригинальное BSP-древо, адаптированное под используемое железо. Все ассеты, применяющиеся в проекте Лефевра, тоже оригинальные.

Для их генерации используется препроцессор на Lua. Сперва он извлекает ассеты из WAD-файлов Doom, а затем генерирует на их базе код, который будет зашит в программируемый процессор.

Некоторые моменты, отмечает разработчик, нуждаются в улучшении. К примеру, в игре, зашитой на чип, используется разрешение 320х200 с частотой обновления 60 Гц вместо оригинальных 70 Гц.

Сейчас проект Сильвиана не полностью играбелен. На уровне нет противников, часть эффектов вроде мигающего света пока отсутствует, лифты и двери не работают. В ближайшее время Лефевр планирует выложить исходные файлы Verilog на GitHub.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
94 голоса, 22.7%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
236 голосов, 57.0%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
84 голоса, 20.3%
Теги: Doom, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика