Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Doom
Аватар Evernews Evernews

Из данных пылесоса Roomba научились делать карты для Doom

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Новые модели Roomba составляют настолько подробные карты комнат, что их достаточно для генерации игровых уровней.

Из данных пылесоса Roomba научились делать карты для Doom

Робот-пылесос Roomba можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве своеобразного пространственного сканера. Моддер Рич Уайтхаус создал скрипт, с помощью которого Roomba может создавать карты для классического Doom.

Уайтхаус выяснил, что последние модели Roomba используют достаточно приличный метод одновременно локализации и построения карты пространства, в котором работает устройство. Скрипт Doomba, созданный моддером, извлекает данные, собранные умным пылесосом, и создает на их основе карту для Doom.

Рич протестировал работу скрипта только с Roomba 980 — возможно, использовать другие модели пылесоса в качестве Doom-картографов не получится. Свою разработку Уайтхаус приурочил к 25-летию со дня релиза первой части Doom.

На выходе скрипт Рича выдает файл формата DOOM PWAD. Он позволяет рандомизировать получившуюся карту и настраивать некоторые параметры: например, наборы текстур, количество противников или оружие, доступное на уровне.

Фанатам Doom, решившим создавать карты с помощью умного пылесоса, придется изрядно потратиться. Сейчас модель Roomba 980 продается за 45-57 тысяч рублей.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
213 голосов, 17.3%
В 2028 году
356 голосов, 28.9%
В 2029 году
187 голосов, 15.2%
Да ладно, никогда
475 голосов, 38.6%
Теги: Doom, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков