Креатив 2821
Аватар Moris Brother Moris Brother

Facebook: в центре вселенского зла

15
1
Поделиться
Телеграфировать
В наше время невозможно прожить и дня без рекламы. Она повсюду! И чем более активным человеком ты становишься, тем больше рекламодатели досаждают тебе своими предложениями. Откуда? Почему? Как? Кто эти твари?
Facebook: в центре вселенского зла

Добрый день, меня звать Нарзан (как тут принято) и я тот человек, что заливает вашу новостную ленту, поиск и даже сокровенный pornhub тоннами различных баннеров и ужасных текстов в стиле: "Нажмите на эту кнопку и получите миллион долларов за 30 секунд". Шутка. Это херня уже не работает. Так что поговорим о трендах и основах рекламной деятельности в Facebook. 

Стоит начать с того, что FB - величайшая платформа человечества, что совместила в себе целую кучу различных сервисов, заключенных в далеко не самый удобный интерфейс, напоминающий  лицо Цукерберга на собрании акционеров, после очередного слива инфы пользователей. И этот абзац имеет очень важное значение для дальнейшего понимания данной статьи и фейсбука в целом. 

ТАРГЕТИНГ

После того, как все мамонты были съедены, а драконы остались только на картинках пинтереста, человечество перестало охотиться на монстров и плавно взялось за себе подобные биоорганизмы. Суть таргетинга в любой из сетей состоит в том, чтобы нацелить рекламу в нужную аудиторию, которой это может быть интересно. Даже появилась отдельная профессия - таргетолог. Впрочем, сейчас их на хлеб не намажешь. Так вот, для того что-то попасть именно в вас, Facebook использует весьма эффективную стратегию - предугадывание потребностей. Как это работает? 

Среди этого текста ты уже вероятно видел какую-то рекламу от гугла, вставленную жадным Зандером. С большой вероятностью это товар, который ты или купил или просматривал. Это и есть подход гугла - напоминание о желаниях. Хотя сомнительно, что ты прям жаждешь купить 10-ть беспроводных колонок, зато хотя бы не забудешь о таком нужном в доме товаре. Мы можем поговорить об этом в следующей статье, если, конечно, ты не поленишься поставить смайлик под этой. 

Facebook, в свою очередь, не старается повторно напомнить о товаре, а создает потребность. Каждый твой лайк имеет значение. Каждый просмотр видео - тоже. Если, к примеру, ты поставишь лайк под здоровой пищей, то с вероятностью 99% попадешь под действие группы "здоровое питание". Все - готовься к навалу фоточек с капустой и миской супа. Дальше ты видишь красивую женщину в спортивном и жмешь лайк. Это + новый триггер - спорт. Значит так, что у нас есть: здоровое питание + спорт =... Похудение. 

Теперь Фейсбук понимает, что жиртресту вроде тебя хочет скинуть несколько килограмм. Но это разве предсказание? Нет. И вот ты добавляешь девушку в друзья и лайкаешь все ее фото. Потом, внезапно, в вечернее время суток твой телефон проводит вместе с ее телефоном и... Твой аккаунт начинают спамить свадебные агентства. А вот это уже другое дело. Пример не слишком удачный, но суть ясна - есть больше определенные комбинации триггеров, что могут формировать потребность о которой ты еще не в курсе. Кстати, да. Фейсбук официально заявил, что следит за местоположением девайсов. Хотя, кто теперь не следит? 

ТРИГЕРРЫ 

Во времена молодости моего дедушки был только один триггер - факт покупки пива. Он говорил о том, когда дед выходит с дома, что покупает вместе с пивом и какой из двух магазинов в поселке выберет. И вот продавец магазина, в которой дед не ходил, мог на основании этого улучшить свой ассортимент или покрасить стены и заманить деда новым дизайном. Основная информация бралась из ограниченной информации, полученной от наблюдения за дедом. Также был такой аспект как сплетни. Например: "Хлопцы с сезона приехали. Не пьют. Соками лечатся". Этой информации было достаточно, чтобы понять: "В этом году на узваре можно сорвать куш".  В 2020 году, все совсем иначе. Facebook имеет столько триггеров, что по ним можно создать ваш психологический портрет даже без прямого знакомства. 

ПРОСМОТР ВИДЕО: любое видео просмотренное более 3 секунд уже есть следствие вашего интереса к теме. При просмотре видео на 85%+ ты уже переходишь в группу целевых клиентов. 

МЕССЕНДЖЕР: Facebook имеет право читать ваши сообщения и об этом написано в пользовательском соглашении. Более того, он может использовать их в своих рекламных целях. 

ЛАЙКИ И ДИССЛАЙКИ: Да-да. Вся палитра смайликов стала важным аспектом рекламных кампаний. Если ты ставишь много лайков под одной темой, то фейсбук начнет показывать в ленте больше похожего контента. Лепишь под постами грустные рожи?  Уберет данную тематику по максимуму. Так же работает реклама. 

РЕПОСТЫ: Второй по важности триггер. Репост означает, что ты доверяешь контенту и компании, которая его публикует.  

ЛИД: Главный триггер. Почти все сайты в наше время имеют подключенный Facebook Pixel. Если вкратце, то это штука, с помощью которой рекламодатель может разметить свой сайт и потом группировать пользователей. Например,  ты можешь поставить на кнопку контактной формы действие "покупка". Потом всех людей с похожим действием можно отследить и на основании этого создать похожую аудиторию. Снова таки, Facebook имеет доступ ко всем пикселям и может использовать эту инфу для оптимизации рекламы даже криворуких рекламодателей. 

ЗАДЕРЖКА ВНИМАНИЯ: Допустим, ты листаешь свою новостную ленту, при этом не ставя лайков. Но достаточно на 1-3 секунды остановится над постом, как это станет триггером. Тебя же что-то заинтересовало. И не важно, что на пешеходном переходе тебя едва не сбил мажор. 

Это основные триггеры по которым легко отследить и предугадать твои потребности. В реальности же их сотни, только вот FB не спешит с ними и делится ибо данная информация в плохих руках сродни перчатке Таноса - может легко уничтожить каждого второго конкурента.  

PIXEL

Исходя из названия понятно, что он как-то связан с пикселями. На деле все немного не так, но... FB Pixel очень крутая вещь, которую легко можно спутать с Ведьмой возле казанка. С его помощью рекламодатель получает статистику о том, как люди используют его сайт, кто они и что вообще тут забыли. Пиксель это основа рекламных возможностей Facebook, даже без подключения к сайту он будет собирать данные о твоей странице и предоставлять информацию инспектору об эффективности рекламных объявлений. Заниматься рекламой и не использовать Пиксель все равно что лишить себе зрения.  

РЕКЛАМНЫЕ СТРАТЕГИИ

1. КОМБИНАТОРИКА

Допустим, ты знаешь о каком-то трендовом явлении, например "Игре престолов". И твоя компания занимается доставкой грузов других компаний. Как этим использоваться? Просто. Берем дракона с сериала, дописываем надпись: "Мгновенная доставка чего-то там". В таргете ставим триггер: "фанаты игры престолов" + владелец бизнеса. Как это работает? Люди видят знакомые им элементы среди ленты новостей и с большей охотой обращают на них внимание. Но ты же показываешь рекламу не всем, кто смотрел сериал, а только владельцам бизнеса. Так что есть большая вероятность того, что они оставят заявку на твоем сайте. 

2. РЕМАРКЕТИНГ

Тут нам пригодятся две кампании. Первая - переход на сайт или просмотр видео. Она будет собирать данные о людях которые заинтересовались твоим предложением. Для хорошего показателя нам хватит 500 человек. Далее создаем вторую кампанию и в ней целимся на похожих людей с первой. Теперь у тебя есть достаточно точное попадание в ЦА и собственно дешевые заявки на свои услуги. Но даже это не все. 

3. ЛЛК (похожие на покупателей)

Клики - хорошо. Заявки еще лучше. Но можно еще улучшить. Помнишь, как я писал о Пикселе? Так вот, берем данные с пикселя по всем пользователям, что оставили заявку и таргетируем на похожую аудиторию. Таким образом ты с 99% вероятностью будешь показывать рекламу только тем, кто в ней либо заинтересован, либо просто не будет срать под твой коврик. А это уже немало. 

Есть еще "воронки продаж", LTV и другие методики, но все это базируется на описанных выше стратегиях. Просто парням с тренингов нужно чем-то зарабатывать на курсах. 

ПРАВИЛА

Нет красивым людям

Хотите использовать подтянутой девчонки с третьем размером груди и ягодицами, напоминающими две головы Вина Дизеля? Нет. Такое изображение может травмировать психику других женщин. 

Нет частям тела

Тут разговор не о прелестях ниже пояса, а в целом. Нельзя использовать фото живота, руки, ноги, пальца, левой щёки, правой щёки... 

Нет позам тела, что намекают на секс

Самая странная фигня. Вы можете добавить рекламу пледа, которым накрыта девушка и нарушить условия Facebook. Потому что кто знает, чем она там занимается, под этим вашим пледом. 

Нет сравнениям до и после

Всегда есть соблазн показать клиентам результат от услуги или товара, но это нарушает правила фейсбука. 

Нет прямым обращениям

Нельзя писать текст в таком формате: "Вы хотите найти женщину?" Зато можно так: "Поможем найти женщину для каждого". 

В целом у Facebook есть около 30 пунктов с правилами и рекомендациями!

РЕКЛАМА ВНЕ ЗАКОНА

Знаешь, если бы человек не старался обойти ограничения, то мы бы по сей день ходили со старыми Нокиа. В Facebook есть брешь, позволяющая рекламировать даже наркотики и секс услуги. Не долго, зато в таких офферах важны часы, а не месяцы. Как это работает? Все реклама в FB проверяется либо индусами, либо роботами. В 99% это все происходит с помощью второго. Так вот, после запуска рекламы она проходит этап проверки.

Алгоритм проверяет рекламу по частям: картинка, текст, описание, сайт. Если же на каком-то этапе перезапустить рекламу, то ее допустят с проверкой остальных элементов позже. Главное чтобы картинка не нарушала правил. Если вовремя рекламу вырубить и снова включить, проверка начинается с нуля. Очень важно спрятать информацию с сайта, но это очень просто - есть сервисы, которые подменяют страницу сайта на "белую". Таким образом ты можешь обмануть робота.

Только вот нюанс. Реклама пойдет, проживет от 24 часов до 3 дней и...Бан. Facebook очень агрессивно реагирует на такие маневры, поэтому банит банковскую карту, рекламный аккаунт, удаляет бизнес страницу, иногда и личную страницу, как бонус. Чтобы этого избежать, раньше просто покупались фейковые аккаунты. Как ты уже понял, Цукерберг не дурак и нашел решение. Все аккаунты, в которых локации регистрации и входа в акк различаются, проходят проверку по фото.   Ушлые бандиты додумались просто арендовать аккаунты живых людей за большие деньги. В среднем платят от 50 до 200USD за месяц. И всем выгодно... Хотя нет. 

В Facebook есть такая штука, назовем ее "кредит доверия". Сначала с карты списываются деньги, когда сума доходит до 20 usd. Далее лимит увеличивают. Так вот, эти хитрецы запускают белую рекламу пока лимит не будет больше 1000USD. И все это время вы получаете деньги. Но это им не в напряг, потому что реклама и так окупается. Но как только лимит увеличится, запускается реклама на 1000USD, собирается куевая туча заявок, открепляется карта плательщика и  блокируется вся связь с владельцем аккаунта. После чего хитрецы исчезают, оставив на твоем аккаунте долг в 1000USD. Все.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Facebook запредельно хорошо использует информацию, полученную от пользователей. Есть только один нюанс - пользователи. Люди очень часто преувеличивают или откровенно врут. Есть даже определенные закономерности с помощью которых можно улучшать качество рекламной аудитории. 

IPHONE хорошо продает кредиты: 

Неопытные в сфере рекламы люди при поиске богатой аудитории сразу же целятся во владельцев Iphone. И тут то начинается слив бабок по причине того, что эти люди не покупают абсолютно ничего, кроме кредитных предложений. Всякие микро кредиты и финансовые пирамиды заходят на ура, а вот другие услуги и товары всегда намного хуже. Беда в том, что сейчас Айфон не роскошь, а основной продукт для продвижения банковских услуг. Поэтому купить его может каждый, кто готов переплачивать от 20% до 30% в год по кредиту. 

Man Without Business (человек без бизнеса)

Ужасная вещь, которая стала реальностью. В сети интернет очень много успешных людей, живущих на государственном пособии, ибо, по их мнению, они достойны большего, чем жалкая зарплата в 40к рублей. Facebook не стал исключением, предлагая на выбор тысячи успешных людей. Беда лишь в том, что даже поверхностный анализ бизнес-гения показывают всю его ущербность. Лично приходилось общаться с "ТОП СПИКЕРОМ", утверждающем, что он запустил сеть магазинов по продаже очков в Москве. Мало того, у него есть целая сеть сайтов и сателлитов, входящих по запросам гугла и яндекса в топ-3, для продвижения продукции в сети. На вопрос: "дайте ссылку", был ответ: "оплатите участие в семинаре". Есть и еще похуже, например бизнесмены снимающие видео на Redmi 7А, используя как фон облезлые обои.   

Дьявол в активном поиске

Самая лучшая аудитория в сфере услуг красы, здоровья и спорта. Типичный представитель: женщина или мужчина, 35+ лет, без стабильных отношений, с высшим образованием. Эти люди очень часто завышают требования к другим, от чего и не могу найти себе пару,  но также не жалуют себя. Поэтому, чтобы угнаться за фантазиями, скупают все, что предлагает бюти рынок. Ботокс, духовные практики, лечение с помощью спермы кита-отшельника, фитнес, тонны протеина и био-добавок. Это все они. Для таких Facebook даже создал отдельную категорию "Увлеченные покупатели". Причин такого поведения несколько, но это не тема данной статьи. 

FACEBOOK - ЗЛО

Как ты уже понял, интернет в наше время не просто дает тебе доступ до информации. Он обменивается. И не факт, что этот трансфер взаимовыгоден. Цукерберг знает о тебе все и на базе этого создает персональную матрицу для каждого. В твоей ленте появляются не все посты, а только те, что отобрал Фейсбук. Ты видишь рекламу товаров, которые мог бы и не покупать. Добавляешь в друзья людей, с которыми раз в жизни виделся. Потому что Facebook рекомендует тебе жить другой жизнью. Это и есть рекламная среда сети. 

Цель данной статьи была не в том, чтобы сделать из тебя рекламщика, а просто донести саму идею и правила исходя из которых ты видишь очередное объявление с курсами по Python или вьетнамскими найками. Заодно обезопасить тебя от всяких тварей, для которых любая полученная от тебя информация может стать орудием социальных пыток. Спасибо за внимание. Береги себя и свои Cookie.

Тема для следующей статьи

Реклама запрещенных средств.
3 голоса, 10.3%
Гугл - как захватить ТОП места где только можно.
8 голосов, 27.6%
Как быстро раскочегарить в любой соц. сети.
4 голоса, 13.8%
Что-то об играх.
14 голосов, 48.3%
Теги: Креатив, Интернет, Facebook, Годнота
Аватар Moris Brother
Moris Brother
657 подписчиков